НОВОСТИ

ВЦИОМ: каждый пятый россиянин имеет более одного автомобиля в семье

16:00, 23 сентября 2022 года
Комментариев: 5

Доля россиян, готовых полностью отказаться от личного автомобиля, выросла за четыре года более чем в два раза. При этом каждый пятый опрошенный имеет более одного автомобиля в семье, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, 64% респондентов имеют в собственности хотя бы один личный автомобиль, а у 19% граждан есть две или более машины в семье. Число россиян, которые могли бы полностью отказаться от личного автомобиля или хотя бы ограничить его использование, с 2018 года выросло на 10% и сейчас составляет 35%. При этом не готовы к этому 53% опрошенных.

Согласно результатам исследования, среди причин, по которым респонденты не готовы отказаться от личного автотранспорта, или ограничить его использование, они назвали удобство передвижения, наличие в семье детей, а также необходимость поездок за город или на дачу. Последний вариант ответа выбрали 8% респондентов.

Напомним, ранее сообщалось, что порядка 77% опрошенных россиян ни разу не выезжали за пределы РФ за последние пять лет. Около 17% респондентов посещали страны, где не требуется виза.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.