НОВОСТИ

ВЦИОМ: 87% опрошенных россиян ни разу не обращались к психотерапевтам

12:30, 30 ноября 2022 года
Комментариев: 1

Почти 90% опрошенных россиян никогда не обращались к психотерапевтам. Справляться с проблемами самостоятельно чаще свойственно представителям старших возрастных когорт, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Две трети респондентов сообщили, что у них никогда не возникает потребность «поплакаться в жилетку» со своими проблемами они справляются в одиночку. Этот показатель заметно вырос за последние годы: если в 2009 году переживать стресс самостоятельно был способен каждый пятый, то в 2018 году уже каждый второй.

Согласно результатам исследования, желание поговорить по душам, получить психологическую помощь выросло в этом году у молодежи от 18 до 24 лет, а также жителей мегаполисов — Москвы и Петербурга, активных пользователей интернета.

С годами отмечается положительная динамика спрос на данный вид услуг в российском обществе постепенно растёт. За 13 лет доля тех, кто обращался за профессиональной психологической помощью, удвоилась. Успешное решение проблемы отметили 8% россиян, неуспешное 4%. То есть опыт взаимодействия со специалистами скорее положительный, отмечают социологи.

Напомним, ранее сообщалось, что каждый четвёртый опрошенный россиянин верит в способность отдельных людей колдовать и наводить порчу. При этом треть респондентов верит в способность предсказывать судьбу.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.