НОВОСТИ

Вблизи Великого Новгорода может появиться стационарный экологический пост

18:00, 29 апреля 2011 года
Комментариев: 2

Экологическая ситуация в северном промышленном районе вблизи Великого Новгорода в настоящее время несёт серьёзную антропогенную нагрузку. Эксперты и жители деревни Подберезье выступают за установку стационарного экологического поста в данном населённом пункте.

Об этом было заявлено на встрече представителей администрации Новгородской области, контролирующих структур и жителей деревни Подберезье Новгородского района. Как сообщало ранее интернетзиздание Прямая речь, встреча была организована по итогам визита в Новгородскую область уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова. Омбудсмен ждёт от региональных властей и общественников подробную стенограмму собрания. Павел Астахов заявил о том, что ситуацию в Подберезье он возьмёт под личный контроль.

По словам заместителя начальника ГУ «Новгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Веры Сморжок экологическая ситуация в северном промышленном районе на территории Новгородского района с увеличением числа предприятий будет меняться.

- Очевидно, что появятся новые промышленные объекты, и мы со своей стороны выступаем с инициативой установки стационарного экологического поста в районе деревни Подберезье, которые сможет анализировать состояние атмосферного воздуха круглосуточно и с учётом всех направлений воздуха. Тогда это будет объективная картина экологической ситуации на данной территории. Но для этого нужно организовать правильное наблюдение, - заявила Вера Сморжок.

Она также отметила, что подобный стационарный пост расположен в Великом Новгороде в районе площади Строителей и он является наиболее антропогенным. Однако согласно градации, Великий Новгород в целом имеет низкий индекс загрязнения воздуха. Какой индекс загрязнения окажется в северном промышленном районе покажет анализ наблюдении. При этом специалист отметила, что достаточно «проблематично определить, от какого предприятия прилетел формальдегид или фенол».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.