НОВОСТИ

Валдайские полицейские нашли подозреваемого в кражах мужчину, который жил в лесу

13:00, Понедельник, 15 апреля

В ноябре прошлого года в отдел МВД России по Валдайскому району поступили заявления о кражах в двух магазинах в посёлке Едрово. В первом случае неизвестный мужчина похитил около десятка недорогих наручных часов, во втором — продукты питания и шампанское.

Сотрудники уголовного розыска установили, что к кражам причастен 56-летний неоднократно судимый уроженец Псковской области, не имеющий определённого места жительства. Освободившись из мест лишения свободы, он жил в тверских лесах неподалёку от железной дороги и промышлял воровством на дачных участках.

В ноябре, используя умение на ходу прицепляться к поездам, он доехал до посёлка Едрово и неделю жил в лесу. За это время он обокрал два магазина, после чего вернулся в Тверскую область. Учитывая особенности перемещения и условий жизни мужчины, на его поимку полицейским потребовалось несколько месяцев. Сейчас по ходатайству следователя и решению суда он арестован.

В следственном подразделении ОМВД России по Валдайскому району по фактам краж в посёлке Едрово возбуждены и расследуются уголовные дела. Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.

Примечательно, что мужчину с Валдайским районом связывало прошлое. Среди местных жителей он был известен под прозвищем Леший. Около 15 лет назад он построил землянку в районе деревни Долматово и совершал набеги на магазины и дачи, расположенные вдоль железной дороги. Воровал он продукты и вещи, необходимые для выживания в лесу, а для удобства перевозки чужого имущества использовал путевую тележку. В свободное время он обустраивал подземное жилище, провёл туда электричество. У него был холодильник, видео- и аудиотехника, предметы мебели и книги.

Леший был задержан правоохранителями в апреле 2011 года. В ходе расследования сотрудники органов внутренних дел установили его причастность к совершению свыше 30 краж, а в 2013 году он был осуждён к 5,5 годам лишения свободы. Однако ему удалось обжаловать приговор в Новгородском областном суде, который смягчил ему наказание до 3,5 лет лишения свободы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.