НОВОСТИ

Вакцинация новгородцев от гриппа A/H1N1 начнется через месяц

13:30, 3 ноября 2009 года
Добавить первый комментарий

В настоящее время в Новгородской области имеется 1 подтвержденный случай заболевания гриппом A(Н1N1) у ребенка 2003г.р. 10 случаев требуют лабораторного подтверждения. Об этом на пресс-конференции заявил вице-губернатор Александр Смирнов.

На пресс-конференции было отмечено, что грипп - управляемая инфекция и вспышки заболевания обычно появляются там, где нет четко слаженного взаимодействия структур, отвечающих за течение эпидемической ситуации. Смертельные случаи, зарегистрированные в целом по России, связаны с недооценкой состояния пациентов специалистами и невниманием самих заболевших к своему здоровью. В Новгородской области начат мониторинг ситуации, связанной с заболеваемостью ОРВИ и мониторинг легочных заболеваний в связи со случаями респираторных осложнений пандемического гриппа.

Александр Смирнов призвал новгородцев не поддаваться паническому настроению, распространяемому в основном зарубежными СМИ - в Новгородской области созданы запасы противовирусных и защитных средств, определен резерв коечного фонда, медицинские работники прошли специальную подготовку, в инфекционной больнице открыт боксированный корпус для госпитализации больных воздушно-капельными, высококонтагиозными инфекциями.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации, заболеваемость ОРВИ в области не превысило эпидемиологического порога - здесь сказываются и результаты вакцинации от сезонного гриппа. Детский "Гриппол +" использован полностью, привито более 60% взрослого населения, подлежащего вакцинации. На сегодняшний день главная задача- отметил руководитель Роспотребнадзора Александр Петров - закончить вакцинацию от сезонного гриппа и через месяц перейти к вакцинации от гриппа А/H1N1 - 55 тысяч доз вакцины ожидается в конце ноября - начале декабря текущего года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.