НОВОСТИ

В Витославлицах откроется выставка, посвящённая роли леса в жизни новгородских крестьян

16:00, 13 октября 2022 года
Добавить первый комментарий

С 15 октября в павильоне ремесленных мастерских Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» начинает работать выставка «Лесная кладовая». На ней будет представлено более 50 предметов из фондов Новгородского музея-заповедника, которые раскрывают роль леса в жизни новгородских крестьян конца XIX – первой трети ХХ веков.

Посетители увидят приспособления и орудия труда из дерева, предметы, связанные с охотой, пчеловодством, сбором ягод и грибов, хозяйственную утварь и инструменты, используемые для её изготовления.

Новгородские крестьяне занимались деревообрабатывающими ремёслами и промыслами: столярным, мебельным, бондарным и другими. Из дерева делали орудия труда, утварь, посуду, сухопутные и водные средства передвижения. Мастера применяли разнообразные породы деревьев, хорошо зная их свойства. Например, бондари для своих изделий использовали дуб, сосну, ель, осину, липу, ольху. На обручи, стягивающие клёпки изделий, шли ветки можжевельника, черёмухи, берёзы.

Из веток деревьев делали мебель, различные приспособления и орудия труда. На выставке можно увидеть вешалку из ствола с сучьями и вехи, используемые во время варки пива, изготовленные из прутьев. Также на выставке представлены различные предметы, сплетенные из корней ели и сосны, щепы, луба, бересты.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.