НОВОСТИ

В Великом Новгороде вынесен приговор «черным риэлтерам»

10:40, 22 июля 2009 года
Добавить первый комментарий

16 июля 2009 года Новгородским городским судом завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению Марины Кузьминой и Натальи Примаковой в совершении покушения на мошенничество.

В апреле 2008 года Кузьмина и Примакова узнали, что в одной из муниципальных квартир, принадлежащих на праве собственности администрации Великого Новгорода, проживает одинокий Цыганов А.П., имеющий ряд тяжелых заболеваний, которые могут привести его к смерти. Они понимали, что после смерти Цыганова квартира перейдет в фонд распределения жилья горадминистрации и решили завладеть квартирой.

Завладев паспортом Цыганова, находящего в беспомощном состоянии, мошенницы перевезли его в отделение общей терапии ММУ «Первая городская клиническая больница», где с помощью нотариуса Великого Новгорода и Новгородского района Алешковой Л.Т., оформили доверенность от имени Цыганова А.П., на представительство Кузьминой его интересов при приватизации квартиры, а также на оформление завещания от его имени. Доверенность и завещание Примакова подписала за мужчину.

На основании доверенности Кузьмина представила в Муниципальную службу по работе с недвижимостью по Великому Новгороду заявление о приватизации Цыгановым квартиры и приложила к заявлению требуемый пакет документов. Сотрудники службы, не зная, что после оформления доверенности и завещания Цыганов умер, заключили с Кузьминой договор передачи вышеуказанного жилого помещения в собственность умершего. Однако по независящим от Примаковой и Кузьминой обстоятельствам договор передачи квартиры в собственность, оцененной в 570 тысяч рублей, в Федеральной регистрационной службе зарегистрирован не был, в связи с чем они не смогли завладеть ею.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в прокуратуре Новгородской области, ни одна из подсудимых вину в полном объеме не признала. Действия обеих женщин квалифицированы судом по ч.3 ст. 30 и ч.3. ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Приговором Новгородского городского суда Марине Кузьминой назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года условно, Наталье Примаковой — 3 года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.