НОВОСТИ

В Великом Новгороде возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при зимней уборке дорог

18:24, 18 марта 2022 года
Комментариев: 8

По поручению прокурора области Юрия Немкина в связи с общественным резонансом, из-за плохой уборки дорог от снега, ведомство организовало массовые проверки деятельности органов местного самоуправления и уполномоченных коммунальных служб.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из-за плохой уборки к административной ответственности привлекали мэра Великого Новгорода и его заместителя, а также заместителей глав Боровичского, Старорусского, Новгородского, Шимского, Маревского, Любытинского районов.

Общая сумма штрафов составила 155 тысяч рублей. Кроме того к административной ответственности привлечены 29 должностных лиц органов местного самоуправления региона, сообщили в прокуратуре.

Особую напряжённость вызывали вопросы некачественной уборки дорог Великого Новгорода. Поэтому прокуратура области провела проверку целевого и эффективного использования администрацией Великого Новгорода бюджетных средств, выделенных на зимнее содержание дорог.

Установлено, что администрация города в лице МКУ «Городское хозяйство» заключила несколько контрактов на уборку города и привлекла в том числе компанию «Мехуборка». Общая стоимость работ составила 310 млн рублей.

Прокуратура выяснила, что должностные лица ООО «Мехуборка» вносили в акты выполненных работ недостоверные сведения об объёмах произведённой уборки, которые в итоге принимал и оплачивал заказчик.

В результате таких действий бюджетам Новгородской области и Великого Новгорода причинён ущерб на общую сумму более 410 тысяч рублей. На основании материалов прокурорской проверки, направленных в следственный орган, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с использованием служебного положения, в крупном размере.

Добавим, учредителем ООО «Мехуборка» является Юрий Уткин, он же ранее возглавлял «Новгородское спецавтохозяйство».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.