НОВОСТИ

В Великом Новгороде светофоры с совмещёнными фазами для водителей и пешеходов не привели в соответствие с ГОСТом

11:14, 17 июня 2015 года
Комментариев: 6

С февраля прошлого года пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной светофорной фазе по ГОСТу запрещено. Однако в Великом Новгороде есть несколько светофоров, которые до сих пор не приведены в соответствие с требованиями и разрешают автомобилям и пешеходам двигаться одновременно. Возможно, власти Великого Новгорода исправят это в текущем году.

ДТП на перекрёстке ул. Великая и ул. Розважа. © Автор фото: Александр Гольман
ДТП на перекрёстке ул. Великая и ул. Розважа. © Автор фото: Александр Гольман

В понедельник, 15 июня, в Великом Новгороде на перекрёстке ул. Великая и ул. Розважа водитель автомобиля сбил велосипедиста, который пересекал проезжую часть по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора. На данном перекрёстке светофорные фазы совмещены — пешеходы идут по зебре на мигающий зелёный. Как сообщили корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» в ОГИБДД по Великому Новгороду, в дорожно-транспортном происшествии на перекрёстке ул. Великая и ул. Розважа никто не пострадал. Участники происшествия вызвали сотрудников ГИБДД, но потом решили, что не будут оформлять ДТП.

В городе существует и ряд других светофоров с таким сигналом для пешеходов. Например, на пересечении ул. Чудинцева и ул. Предтеченская, ул. Большая Санкт-Петербургская и ул. Чудовская, ул. Ломоносова и ул. Химиков. Новгородцы обеспокоились, что подобные опасные ситуации для пешеходов и велосипедистов возникают ежедневно.

Участники новгородского общественного движения «Новый город» направили в мэрию обращение с просьбой срочно принять меры и привести схему регулирования в соответствие с ГОСТом. Однако в социальной сети некоторые горожане высказывают и другое мнение. Они заявляют, что «ГОСТ антипешеходный» и с разделением светофорных фаз пешеходам придётся слишком долго ждать зелёного сигнала. «Пробки только увеличите, а безопасность не повысите», — пишут новгородцы.

— Вступило в силу много изменений, которые требуют затрат. Мы сейчас готовим перечень мероприятий, который будет вынесен на комиссию по формированию и реализации муниципальной программы содержания и совершенствования дорожного хозяйства Великого Новгорода. Возможно, деньги найдутся, и, если комиссия сочтёт возможным, то светофоры могут быть приведены в соответствие в этом году, — прокомментировал начальник управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Игорь Попов.

По его словам, согласно изменениям, нужно будет устанавливать дублирующие знаки на проезжей части, где две полосы движения и более. Также власти должны будут оборудовать пешеходными ограждениями все регулируемые пешеходные переходы и нерегулируемые рядом с детскими учреждениями.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 1) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.