НОВОСТИ

В Великом Новгороде состоялось открытие XVI Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»

19:52, 8 октября 2021 года
Добавить первый комментарий

Сегодня, 8 октября, в Великом Новгороде открылся XVI Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/KINGFESTIVAL. Его организует Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей РФ, Администрации Великого Новгорода, Российского национального центра АССИТЕЖ (Всемирной Ассоциации театров для детей и молодежи).

© Джанни Янг Продакшнс «Жар-Птица»
© Джанни Янг Продакшнс «Жар-Птица»

В этом году фестиваль предлагает гостям две программы. Российские спектакли можно будет посмотреть на двух сценах в Великом Новгороде, а зарубежные — онлайн на сайте kingfestival.ru с ежедневными трансляциями.

В Великом Новгороде будут представлены спектакли Театральной лаборатории Яны Туминной (Санкт-Петербург), Тверского театра юного зрителя, Кировского театра кукол им. Афансьева, Санкт-петербургского театра «На Литейном» и Новгородского театра «Малый».

Очную программу открыл сегодня спектакль «Васса» по М. Горькому московского «Ведогонь-театра».

В онлайн программе сегодня фестиваль открыла знаменитая труппа из Южной Африки Джанни Янг Продакшнс со спектаклем «Жар-Птица». Это уникальное зрелище, визуальный театр, в котором хореография и музыка сочетается с огромными куклами и объектами Джанни Янг — художник, скульптор, режиссер и создательница совершенно невероятных кукол.

Отметим, что посмотреть онлайн показы зарубежных спектаклей зрители могут бесплатно.

Кроме того, в специальной программе фестиваля «Лекторий» сегодня состоялась лекция детского писателя Нины Дашевской «Герой в предлагаемых обстоятельствах», а в Новгородском театре «Малый» открылась выставка шведских иллюстраторов и писателей «Хвала детской книге» при поддержке Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.