Окончательное решение о будущем троллейбусного депо Великого Новгорода примут в конце февраля. Об этом журналистам на брифинге сообщил сегодня, 1 февраля, министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константин Куранов.
По его словам, на сегодняшний день в Великом Новгороде три троллейбусных маршрута. На линию выходят 15 троллейбусов. Сейчас в АО «Автобусный парк» проводится финансовый аудит.
— По итогам аудита мы сможем разговаривать о каких-то действиях. Это будет, скорее всего, конец февраля. Если директор примет решение, что троллейбусное депо — это убыточное направление, мы будем прорабатывать варианты, как поступить с его сотрудниками, куда можно их трудоустроить. Водители троллейбусов смогут пройти переобучение и сесть за руль автобусов, — рассказал Константин Куранов.
Троллейбусы в этом случае заменят автобусами с такой же вместимостью. Также, возможно, будут скорректированы маршруты. Автобусы, в отличие от троллейбусов, смогут заходить на те улицы, где нет контактной сети, например, на Кочетова и Ломоносова.
— Есть ещё один плюс в решении о ликвидации троллейбусного парка. Убрав контактную сеть и ряд опор, которые её поддерживают, мы обеспечим чистое небо, и город будет выглядеть лучше, — отметил Константин Куранов.
© «Новгород.ру», 1997-2025
Републикация текстов, фотографий и другой информации разрешена только с письменного разрешения авторов.
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+.