НОВОСТИ

В Великом Новгороде растёт количество аварий с участием автобусов

12:22, 31 октября 2018 года
Комментариев: 6

По сравнению с прошлым годом в Великом Новгороде увеличилось число дорожно-транспортных происшествий с автобусами. Вчера, 30 октября, сотрудники ОГИБДД встретились с перевозчиками, чтобы обсудить проблемы аварийности.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С начала года по вине водителей автобусов в Великом Новгороде произошло 27 ДТП, в результате которых пострадали 32 человека. В прошлом году было зарегистрировано 24 аварии с 29 пострадавшими. В октябре было несколько случаев, когда пассажиры общественного транспорта получали серьёзные травмы. После падения в автобусе в областную больницу была госпитализирована 19-летняя девушка с сотрясением мозга. Через пару дней в городской травмпункт с ушибами доставили 80-летнюю женщину, которая тоже упала в салоне автобуса из-за резкого торможения.

Представители ОГИБДД проверили около 2000 автобусов и выявили более 200 нарушений. Среди них выпуск на линию автобусов без тахографов или без водительских карт тахографа, с наличием неисправностей, касающихся фар, указателей поворота. По итогам проверок к административной ответственности привлечены 206 водителей автобусов, 13 должностных лиц и три компании-перевозчика. Транспортным предприятиям, нарушившим требования, грозят штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей, сообщили в ОГИБДД.

Во время рабочей встречи рассматривался вопрос, как повысить безопасность пассажирских перевозок. Было озвучено предложение установить в салоне автобусов видеорегистраторы, которые помогли бы разрешить спорные ситуации на дороге, зафиксировать происходящее. Напомним, идея обсуждалась ещё пять лет назад. Перевозчики утверждали, что у них нет на это денежных средств.

В случае грубого нарушения ПДД водителем автобуса жителям Великого Новгорода советуют звонить в дежурную часть ГИБДД по телефону 981-080. Нарушителей обещают привлечь к ответственности.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.