НОВОСТИ

В Великом Новгороде провели хакатон по искусственному интеллекту

11:00, 14 сентября 2021 года
Комментариев: 7

На минувших выходных в Великом Новгороде назвали победителей хакатона по искусственному интеллекту. Участники разработали аналитическую систему, которая позволит выявить коррупциногенные факторы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Новгородском строительном колледже разработкой занимались 16 команд, из которых 15 дошли до финала. Победители: «Наносемантика» из Москвы, MirITeam из Нижнего Новгорода и Profit из Санкт-Петербурга.

На этот раз для экспертов, участников, трекеров и организаторов свои двери открыл Великий Новгород колыбель Российского государства. Оказалось, новгородская земля славится не только памятниками древнерусской архитектуры, но и своими ИТ-талантами 82 человека из Новгородской области подали заявку на участие в хакатоне, отметил Алексей Агафонов, заместитель гендиректора АНО «Россия — страна возможностей».

Так, «Наносемантика» представила алгоритм машинного обучения, который определит наличие коррупциогенного фактора по строке законодательного документа. Применялись синтез текста, мета-алгоритм для разметки основного датасета, алгоритм с использованием бустинга на решающих деревьях и active learning при обучении.

MirITeam разработала систему в виде клиент-серверного веб-сервиса. Клиентская часть включает в себя работу с документами, визуализацию данных по экспертизе и формирование автоматических отчётов экспертной оценки. Серверная часть система хранения данных и алгоритмы их интеллектуального анализа, модуль предварительной обработки, валидации и агрегации данных. По словам специалистов, система позволит проводить комплексный сбор и интеллектуальный анализ.

Решение команды Profit предполагает, что вместе с текстом, специалист Минюста будет видеть выделение цветом вероятных коррупциогенных факторов. Для этого используется предобученная на русском языке модификация State Оf The Art модель Bert, затем — модель машинного обучения.

Хакатон, однозначно, удался! Спасибо коллегам за организацию, строительному колледжу за площадку. Я поздравляю победителей, им за двое суток удалось создать очень крутой продукт, заявил Андрей Майоров, министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области.

Как сообщили в пресс-службе правительства области, проект объединил людей с разным опытом: от школьников до давно практикующих профессионалов. До конца этого года планируются ещё шесть хакатонов по искусственному интеллекту. Ближайший пройдёт в Ростове-на-Дону.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.