НОВОСТИ

В Великом Новгороде проходит юбилейный благотворительный театральный фестиваль «Снежность»

13:33, 11 декабря 2023 года
Добавить первый комментарий

В минувшую субботу, 9 декабря, на сцене Новгородской филармонии открылся ХХ детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность», который проходит в Великом Новгороде впервые при поддержке предпринимателя и мецената Андрея Комарова. Партнером фестиваля стала группа компаний ПРЕССМАН.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Цель фестиваля — приобщить к миру искусства и вдохновить детей из социально незащищенных семей, детских домов и реабилитационных центров.

На открытии гостей перед семейным мюзиклом «Лукоморье» московского Продюсерского центра «Триумф» приветствовали губернатор Новгородской области Андрей Никитин, предприниматель Андрей Комаров и актриса Полина Райкина.

— Я очень рад, что «Снежность» появилась в Великом Новгороде». Я рад тому, что у нас все больше появляется предпринимателей, которые думают об искусстве, думают о культуре. Андрей Ильич Комаров помогал нам с фестивалем и конкурсом Рахманинова, весной были «Бисы Дениса Мацуева» при поддержке компании ПРЕССМАН. Сейчас нас ждет прекрасный детский праздник, — подчеркнул Андрей Никитин.

С каждым годом фестиваль «Снежность» становится все более масштабным событием. За время существования в нем приняли участие более 200 тысяч детей и 80 ведущих детских театров и творческих объединений со всей страны. В этом году в его программе восемь городов: Челябинск, Озерск, Екатеринбург, Первоуральск, Альметьевск, Ижевск, Петропавловск-Камчатский и Великий Новгород.

— Я очень рад, что в этом году наш фестиваль проходит, вообще страшно себе представить, 20 лет. А в этом году он здесь, в Великом Новгороде. Сейчас в зале сидят маленькие дети. Так же 20 лет назад первые наши зрители сидели в зале со своими мамами и папами, а сейчас через 20 лет они уже приводят на наш фестиваль своих детей, — поделился Андрей Комаров.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В рамках фестиваля сегодня зрители увидят музыкальный спектакль «Секрет би-дуби-ду» Школы-студии МХАТ, завтра — сольный концерт пианиста, лауреата российских и международных музыкальных конкурсов Ильи Папояна в партнерстве с Московской государственной консерваторией им. П.И. Чайковского.

Кроме того, в Великом Новгороде проходят творческие встречи с Виктором Рыжаковым, преподавателем Школы-студии МХАТ, и Полиной Райкиной, актрисой театра и кино, старшим преподавателем Высшей школы сценических искусств. Илья Папоян совместно с педагогом Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского проведет мастер-класс для учеников Новгородского областного колледжа искусств им. С.В.Рахманинова.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.