НОВОСТИ

В Великом Новгороде предложили восстановить стелу возле драмтеатра

17:39, 20 декабря 2016 года
Комментариев: 36

Представитель компании «Новгородпроект» Ирина Безлаковская предложила вернуть стелу, которая была снесена около драмтеатра им. Ф. М. Достоевского. Об этом она сказала на градостроительном совете сегодня, 20 декабря, в рамках обсуждения благоустройства набережной на Софийской стороне.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Архитектор Владимир Сомов (проектировщик театра — прим. ред.) говорит, что та стела, которую убрали, является центром композиции. Он считает, что её нужно восстановить. У нас есть предложение вернуть в новом качестве. Она может быть видовой площадкой и оборудована лифтом, — отметила Ирина Безлаковская.

Напомним, стелу возле драмтеатра снесли в 2009 году. Причиной её сноса называли как аварийное состояние объекта, так и то, что горожане использовали её, чтобы покончить с собой.

Новгородский драматический театр имени Ф. М. Достоевского спроектировал московский проектный институт «Гипротеатр» в 1970-х годах под руководством советского архитектора Владимира Сомова. Над проектом частично работал лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич, работавший в «Гипротеатре» с 1975 по 1979 годы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.