НОВОСТИ

В Великом Новгороде появился первый благотворительный магазин

12:53, 10 марта 2013 года
Комментариев: 14

Чуть больше месяца назад в Великом Новгороде открылся первый благотворительный магазин «Спасибо Вам!». Главная цель магазина — это помощь людям, в первую очередь, малообеспеченным.

— Мы помогаем сразу нескольким категориям людей. Есть люди, которые избавляются от ненужных вещей. Практически в каждом доме есть вещи, которые находятся еще в хорошем качестве, но отдать их некому, а выбросить жалко. Кто-то похудел, пополнел, вышло из моды, дети выросли. Люди приносят вещи к нам в магазин. Вторая группа людей получает возможность купить достаточно качественные вещи в хорошем состоянии по низкой цене, — рассказала сотрудница магазина Наталья.

Самая высокая цена в магазине — 900 рублей, это стоимость какой-то уникальной вещи. Минимальная цена — 10 рублей, столько стоят, например, детские носочки.

— Третья группа людей, которым мы помогаем, это малообеспеченные, социально незащищенные категории граждан, они получают вещи в дар. Пока нам особо похвастаться нечем, ведь мы совсем недавно открылись, но мы уже отвезли вещи в центр социальной адаптации на Хутынскую, 5а, в Юрьев монастырь, — поделилась Наталья.

Она также рассказала, что в планах у магазина и финансовая помощь людям, но на данный момент все средства вкладываются в развитие магазина. ?Мы частные предприниматели, государство нам никак не помогает. Мы платим налоги, коммунальные платежи, целый день работает стиральная машина, а ведь стоит счетчик на воду?, — пояснила сотрудница магазина.

Все вещи, которые приносят в магазин, стираются, приводятся в порядок. Сотрудники принимают все вещи, а потом уже сортируют их, выставляют на продажу наиболее хорошие вещи. ?Вещь может быть очень хорошей, но если мы не смогли вывести какое-то пятнышко на ней, то мы ее продавать не будем. К примеру, на хорошей блузке была потеряна пуговица. Такой пуговицы я найти не могу, перешивать все пуговицы нет времени, поэтому эту вещь мы отдали в дар, там люди уже сами решат, носить или не носить, менять пуговицы или нет?, — пояснила Наталья.

— У нас продажи были с первого дня. Когда только открыли магазин, у нас вещей практически не было, мы принесли свои вещи, у знакомых взяли. Ассортимент был очень маленький, люди о нас ничего не знали. Кто-то мимо приходил и заходил к нам из любопытства, сейчас уже работает ?сарафанное радио?. У нас даже есть постоянные клиенты. Новые вещи появляются каждый день. Сейчас нам несет вещи огромный поток людей. Они нас благодарят, просят не закрываться, ведь они освобождают свои квартиры, — рассказали в магазине.

Подобные магазины есть в Москве и Санкт-Петербурге, но их не очень много, а в Европе так работают уже больше 70 лет. С новгородским благотворительным магазином сотрудничают различные центры помощи социально незащищенным слоям населения и магазины. В частности, один из свадебных салонов предоставил магазину вечерние платья.

Добавим, благотворительный магазин ?Спасибо Вам!? находится на ул. Большая Московская, дом 86. Режим работы с 11:00 до 20:00, без обеда и выходных.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 5) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.