НОВОСТИ

В Великом Новгороде покажут первый за десять лет фильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица»

15:23, 16 декабря 2023 года
Добавить первый комментарий

В воскресенье, 17 декабря, в кинотеатре «Новгород» состоится показ анимационного шедевра Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица» с классическим дубляжом от студии CPI FILMS. Оскароносный создатель анимационных картин работал над этим фильмом с 2016 года, выполняя всю анимацию вручную в своем стиле с вниманием к деталям.

© 53 тура
© 53 тура

Сюжет рассказывает историю мальчика Махито, сильно тоскующего по матери, которая загадочным образом исчезла во время сильного пожара в Токио. Махито перебирается с отцом в небольшой город и однажды, на прогулке по окрестностям, встречает серую цаплю. Вместе они отправляются в рискованное путешествие в загадочный и неизведанный мир, чтобы узнать его тайны.

«Мальчик и птица» — фантастический фильм с автобиографическими элементами. Название картины на японском языке, «Кимитачи ва до Икирука», буквально означает «Как поживаете?». Это название было взято из одноименного романа Гензабуро Есино, который был подарен Хаяо Миядзаки в юности его матерью. В новом анимационном фильме впервые показаны реальные события из детства Миядзаки.

— На создание полнометражной картины уходит не менее трех лет. Когда мне было 40, я мог создать одну картину за год, но мне уже 75 и задача кажется большой и сложной. У меня возникает желание сказать что-то вроде «Давайте я поработаю над ней до 80». Примерно через это уже прошел Пакусан (режиссер Исао Такахата), поэтому, даже веря, что продюсер твердо намерен довести дело до конца, настоящая загадка заключается в следующем: каким будет мир через три года? Каким будет мир и, что будет тревожить зрителей, когда они познакомятся с картиной? Правда ли, что наш нынешний смутный, неопределенный и непонятный период подходит к своему концу? Разве мир в целом не находится в состоянии постоянного изменения? Может быть, мы движемся к войне или катастрофе, или даже к ним обеим одновременно. Когда приступаешь к фильму, на завершение которого уйдет три года, в такое смутное время — какую форму он должен принять...? — написал в своих заметках Хаяо Миядзаки в процессе подготовки к фильму.

Показ состоится 17 декабря в 15:00. Цена билета 400 рублей для взрослых, 300 — студентам. Приобрести их можно на сайте, в офисе Бюро приключений «53 тура» или сразу перед показом. Фильм предназначен для аудитории старше 16 лет.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.