НОВОСТИ

В Великом Новгороде покажут фильм, получивший главный приз Каннского кинофестиваля в этом году

17:02, 8 сентября 2017 года
Комментариев: 3

В воскресенье, 10 сентября, для новгородцев устроят единственный показ фильма «Квадрат», триумфатора Каннского кинофестиваля. Мероприятие состоится в 18:00 в театре для детей и молодёжи «Малый».

© Изображение предоставлено организаторами мероприятия
© Изображение предоставлено организаторами мероприятия

Фильм основан на выставке, организованной в 2015 году в музее дизайна в швейцарском городе Вернаму. Выставка была посвящена идее создания безопасного, гуманного места для людей в каждом городе Швеции. Таким местом стал квадрат на городской площади, в котором люди добрее относятся к незнакомцам.

В кинокартине шведа Рубена Эстлунда действие разворачивается в недавно открывшемся стокгольмском музее современного искусства. Главный герой Кристиан занимается инсталляцией аргентинской художницы под названием «Квадрат», которая объявлена территорией альтруизма. Но, когда у Кристиана крадут бумажник и смартфон, он довольно быстро забывает о гуманистическом смысле проекта.

Режиссёр Рубен Эстлунд рисует ироничный портрет современного общества. Он отмечал, что «Квадрат» — это драматическая сатира на худшие тенденции нашего времени, на работу медиа, их битву за внимание аудитории. На Каннском кинофестивале этого года «Квадрат» стал обладателем главного приза.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 3) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.