НОВОСТИ

В Великом Новгороде покажут документальный фильм о самом знаменитом уличном художнике

15:21, 27 августа 2020 года
Добавить первый комментарий

В субботу, 29 августа, в кинотеатре «Новгород» пройдет единственный показ документального фильма «Banksy: расцвет нелегального искусства» британского режиссера Элио Эспана.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

15 апреля Бэнкси опубликовал свою реакцию на карантин. Вездесущие крысы разгромили его ванную комнату, а в описании работы было короткое высказывание: «Моя жена ненавидит, когда я работаю дома». 6 мая простая графическая зарисовка «Game Changer» поддержала мировой призыв провозгласить врачей новыми супергероями карантинного мира. 6 июня художник выложил рисунок и текстовое размышление о проблеме Black Lives Matter, заявив, что это не проблема чернокожих людей, это проблема его и белого общества в целом. А 14 июля под видом работника службы дезинфекции Бэнкси разрисовал лондонскую подземку всё теми же крысами, которые, как и многие из нас, пренебрегают правилами ношения маски в общественных местах.

В современном мире становится все больше неравнодушных людей, но имя британского уличного художника Бэнкси всегда стоит особняком ото всех официальных движений: политических, общественных и даже художественных. Это современный, ныне живущий и творящий феномен — что может быть привлекательнее для кинематографистов?

— Этот фильм совершенно точно говорит с публикой о нашем настоящем и задаёт вопрос: а что мы собираемся делать с нашим будущим, особенно в ситуации, когда нашу жизнь контролирует коронавирус и мы не знаем, какими будут последствия. Это вопрос о нашей ценности в обществе. Как оно трансформируется и кто это контролирует? Ведёт ли это к формированию здорового общества? Как мы организуем наши города, какие устанавливаем правила и как мы выражаем себя в этом жизненном пространстве. И в каком мире мы вообще хотим жить? Все эти вопросы исследуются по ходу фильма, — обещает режиссер фильма Элио Эспана.

Показ фильма пройдет 29 августа в 19:00 в оригинале с русскими субтитрами. Представят фильм художник граффити и стрит-арта Антон Макоса и руководитель Новгородского центра современного исскуства Сергей Пухачев. После просмотра фильма планируется обсуждение.

Цена билета для взрослых 250 рублей, для студентов — 150 рублей. Приобрести их можно на сайте Бюро приключений «53 тура».

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 2) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.