НОВОСТИ

В Великом Новгороде по нацпроекту ремонтируют улицы, названные в честь Героев Советского Союза

10:29, 20 июля 2021 года
Комментариев: 5

В Великом Новгороде по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» ремонтируют пять улиц, названных именами Героев Советского Союза: улицы Панкратова, Герасименко-Маницына, Тимура Фрунзе-Оловянка, Черемнова-Конюхова, Лёни Голикова.

Так как улицы находятся в исторической части города, некоторые из них носят двойные названия — историческое со времён средневекового Новгорода и из советского периода, когда принято было таким образом увековечивать имена защитников Отечества.

— Все пять героев, в честь которых названы улицы, погибли, защищая Новгородскую землю от фашистов в годы Великой Отечественной войны. Так, политрук Александр Панкратов в августе 1941 года под Новгородом первым в истории совершил подвиг, названный впоследствии именем Александра Матросова. В январе 1942 года Иван Герасименко, Александр Красилов и Леонтий Черемнов совершили беспримерный подвиг самопожертвования: в одном бою они накрыли своими телами вражескую огневую точку. Лётчик-истребитель, сын наркома военных дел Тимур Фрунзе сражался на Северо-Западном фронте. Погиб в бою под Старой Руссой. Лёня Голиков — один из самых юных Героев Советского союза, уроженец Парфинского района, участник партизанского движения, — сообщили в мэрии Великого Новгорода.

Звания Героев Советского Союза все они были удостоены посмертно.

Подрядчиком выступает ООО «Ситиком», сейчас работы на улицах Панкратова и Герасименко-Маницына завершены, идёт приёмка. Завершаются работы на ул. Тимура Фрунзе-Оловянка. Ремонт идёт согласно плану, претензий к подрядчику мэрия не имеет.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.