НОВОСТИ

В Великом Новгороде открывается выставка, посвящённая истории церкви Спаса Преображения на Ковалеве

16:00, 7 октября 2022 года
Добавить первый комментарий

С 7 октября в мастерской реставраторов А.П. и В.Б. Грековых в здании Судного и Духовного приказов в Кремле начинает работу выставка «Из истории церкви Спаса Преображения на Ковалеве. Образ храма в графических работах 1920-х гг. А.А. Громова».

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

На выставке представлено 11 рисунков и монотипий ленинградского художника Александра Александровича Громова из собрания Новгородского музея-заповедника. Они были приобретены у автора в 1946 году.

В 1920 году Александр Громов был командирован в Новгород Археологическим подотделом Отдела по Делам Музеев и Охраны Памятников Искусства и Старины Наркомпроса на ремонтные работы и обмеры памятников архитектуры. Вероятно, именно в это время художник сделал карандашные зарисовки новгородских храмов.

Целый цикл работ Александр Громов посвятил разрушенной во время войны церкви Спаса на Ковалеве. На этих рисунках, исполненных художником с разных ракурсов, максимально полно запечатлен довоенный вид храма — небольшого, приземистого, с сильно выступающей апсидой, увенчанного одной крупной главой.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.