НОВОСТИ

В Великом Новгороде открылась передвижная фотовыставка «Эхо прошлых лет»

11:10, 27 октября 2021 года
Добавить первый комментарий

С 27 октября в Главном здании Новгородского музея-заповедника работает передвижная фотовыставка «Эхо прошлых лет». Подготовил её Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник. На фотографиях запечатлены памятники Старой Ладоги в разные годы, их состояние до проведения реставрации и современный вид.

Небольшое село Старая Ладога расположилось на левом берегу реки Волхов. История этого места насчитывает более тысячи лет. Первые сообщения о Старой Ладоге можно найти в летописях 862 года и в скандинавских сагах 997 года.

Градостроительная доминанта Старой Ладоги — крепость XVI века. Оставленная без присмотра и ремонта с начала XVIII века, к XX веку она оказалась практически разрушена. Только в 60-е годы XX века на полную высоту были воссозданы Воротная и Климентовская башни с пряслом. С 2008 года началась комплексная реставрация памятника. В 2017 году была открыта для посещения Раскатная башня, а в 2020 в Стрелочной башне состоялось открытие новой экспозиции «Археология Ладоги». Своей очереди ждет восточное прясло и Тайничная башня.

В конце XX века завершилась уникальная реставрация фресковой росписи храма Св. Георгия, а в начале нового столетия — фресок храма Успения Пресвятой Богородицы. Кроме того, в 90-е годы проводилась реставрация храма Рождества Иоанна Предтечи на Малышевой горе.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.