НОВОСТИ

В Великом Новгороде открылась экспозиция "Русская икона XI-XIX веков в собрании Новгородского музея"

23:47, 19 мая 2004 года
Добавить первый комментарий

18 мая в новгородском музее, расположенном в здании присутственных мест Новгородского кремля, открылась постоянно действующая экспозиция "Русская икона XI-XIX веков в собрании Новгородского музея". Как сообщает Государственное учреждение культуры "Новгородский областной Центр информационных технологий", ее торжественное открытие было приурочено к Международному дню музеев. В церемонии торжественного открытия экспозиции принимали участие директор новгородского объединенного музея-заповедника Николай Гринев, архиепископ новгородский и Старорусский Лев, представители администрации города и области.

Экспозиция, размещающаяся в 14 залах, оформлена по проекту художника из Вологды Сергея Иевлева, известного, в частности, оформлением ряда экспозиций в соборах Московского Кремля и в Вологодских музеях.. Этот проект в ходе конкурсного отбора привлек внимание сотрудников Новгородского музея-заповедника классическим стилем оформлен ия всей экспозиции - не только собственно витрин, в которых разместятся иконы, но и оконных и дверных проемов в выставочных залах. Авторами экспозиции являются старшие научные сотрудники музея Елена Игнашина и Юлия Комарова.

Теперь посетители смогут познакомиться с богатейшей коллекцией, значительную часть которой составляют произведения новгородских иконописцев из фондов музея, а также новые приобретения Новгородского музея, которые ещё никогда не выставлялись в Великом Новгороде.

Посетители выставки смогут проследить всю историю развития иконописи до начала XX века, начиная с самой древней из сохранившихся русских икон - "Апостолы Петр и Павел", датируемой XI веком.

В первом зале выставки представлены самые ранние иконы, написанные на рубеже XI и XII веков. Далее, в двух залах выставлены комплексы иконостасов XVI вв. церкви святых Петра и Павла в Кожевниках и собора Рождества Богоматери Антониева монастыря. Значительными памятниками представлена живопись древнего Пскова.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.