НОВОСТИ

В Великом Новгороде откроют выставку к юбилею Семёна Пустовойтова

09:47, 14 мая 2021 года
Добавить первый комментарий

Сегодня, 14 мая, в 17:00 в музее изобразительных искусств откроется выставка «Моя Вселенная Древний Новгород» к 100-летию со дня рождения Семёна Пустовойтова. На ней представят произведения из фондов Новгородского музея-заповедника, Центра музыкальных древностей В.И.Поветкина и частной коллекции Вячеслава Волхонского.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

Семён Пустовойтов крупная фигура в искусстве Новгорода. В середине 1960-х годов автор изображал новгородские храмы, работал в музее-заповеднике и художественно-производственных мастерских. На его холстах: исторические и былинные сюжеты, виды города, портретные рисунки.

Юбилейная выставка соберёт большеформатные акварели из серии «Новгород», на которой изображены памятники древнерусской архитектуры: церковь Спаса на Ковалеве, Вяжищский монастырь, Софийский и Георгиевский соборы, церковь Иоанна Богослова на Витке.

По сообщению пресс-службы музея-заповедника, в 2016 году дочь художника Ирина Савельева подарила музею около восьмисот экспонатов, которые также войдут в состав экспозиции. Помимо живописи и графики посетители увидят письма художника. Выставка будет работать по 22 августа.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.