НОВОСТИ

В Великом Новгороде откроется выставка «Все мы немножко лошади…»

14:00, 20 декабря 2023 года
Добавить первый комментарий

22 декабря в 16:00 в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Все мы немножко лошади…». Она познакомит посетителей с историей появления и трансформации образа лошади в сознании людей на примере экспонатов из собрания Новгородского музея-заповедника.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

— Это выставка о любви. История лошади неразрывно связана с историей человека. На протяжении тысячелетий мы вместе — в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, — пояснила куратор проекта Олеся Рудь.

Для Новгородского музея-заповедника выставка уникальна ещё и тем, что объединит и представит на одной площадке предметы из самых разных музейных коллекций. Подвески и игрушки, берестяные грамоты, образцы вышивки и резьбы, домашняя утварь, иконы и разножанровая светская живопись: конные портреты и «конские» портреты, батальные сюжеты и русские тройки. Самые древние экспонаты — амулеты, найденные археологами в слоях X века, самые молодые — работы художников XX века, которые видят в лошади уже, прежде всего, живое существо, объект заботы.

Выставка из 300 предметов обещает быть одинаково интересной для взрослых, детей и для научной аудитории.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.