НОВОСТИ

В Великом Новгороде откроется выставка работ художника Владимира Рябова

11:00, 6 апреля 2022 года
Добавить первый комментарий

8 апреля в 16:00 в Музее изобразительных искусств откроется выставка «РЕКВИЕМ. К 90-летию со дня рождения В.С. Рябова. Живопись, графика».

В экспозиции будет представлено более 120 произведений Владимира Рябова из собрания Новгородского музея-заповедника. Он обладает наиболее полной и значительной частью творческого наследия художника. Рисунки и ряд ранних этюдов середины 1950 — начала 1960-х годов новгородцы увидят впервые. Прежде они никогда не выставлялись.

В этом году исполнится 90 лет со дня рождения Владимира Степановича Рябова, одного из наиболее значительных живописцев Северо-Западного региона. Он принадлежал к старшему поколению новгородских художников, стоявших у истоков создания Новгородского отделения Союза художников России.

— Личность и характер Рябова его произведения передают абсолютно точно. В сильных объемных формах проступает мужественность, в мощном красочном звучании и динамике мазков — энергичность, в повторяющихся узнаваемых мотивах и силуэтах — любовь, восторг и смена глубоко личных переживаний. За много лет Рябов сформировал свое понимание живописной среды как откровенного индивидуального пространства. В каждом новом произведении он мастерски наполнял эту среду интенсивностью и даже неистовством художественного языка, — рассказали в Новгородском музее-заповеднике.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.