НОВОСТИ

В Великом Новгороде откроется выставка, посвящённая миру детства в традиционной культуре

18:00, 16 февраля 2022 года
Добавить первый комментарий

18 февраля в Детском музейном центре начинает работать выставка «Мир детства в традиционной культуре народов России». Её предоставил нам Российский этнографический музей, расположенный в Санкт-Петербурге.

© Новгородский музей-заповедник
© Новгородский музей-заповедник

Подлинные экспонаты XIX — начала ХХ веков раскроют перед зрителями этапы взросления детей разных народов, проживавших в Российской империи.

Всего в экспозиции представлено 240 предметов, в том числе атрибуты ухода за младенцем, колыбели разных типов, приспособления для обучения ходьбе, одежда, обереги, развивающие и образные игрушки, детские орудия труда, школьные принадлежности.

Каждому этапу взросления ребенка соответствовали свои игрушки. В самом раннем возрасте это были погремушки, шумящие подвески, часто выполнявшие роль оберегов. Для малышей двух-пяти лет делали волчки, мячики, трещотки. Примерно с четырёх-шести лет мальчики получали миниатюрные орудия труда, промысловый инвентарь, воинское снаряжение, а девочки — кукол и кукольное приданое. С их помощью можно было воспроизвести как бытовые сцены вроде уборки дома и приготовления пищи, так и празднично-обрядовые действа, например, кукольную свадьбу.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.