НОВОСТИ

в Великом Новгороде откроется выставка фресок XII века, которые считали утерянными

10:54, 27 декабря 2019 года
Добавить первый комментарий

Новгородский государственный музей-заповедник представит на выставке фрески XII века, которые считались утерянными. Их обнаружили при раскопках в Юрьевом монастыре и церкви Благовещения на Рюриковом городище.

Выставка называется «Новые открытия Древнего Новгорода» и она откроется сегодня, 27 декабря, в главном здании музея — в присутственных местах кремля. Экспозицию составляют около 100 археологических находок, сделанных при исследовании Георгиевского собора Свято-Юрьевского монастыря и церкви Благовещения на Рюриковом городище.

В частности, на выставке будет представлено более ста экспонатов, многие из которых посетители увидят впервые: фрагменты древней настенной росписи и граффити, мозаичная смальта, предметы из погребений — кожаные аналавы, пояс и обувь.

— Включённые в состав выставки памятники специально отреставрированы в мастерских Новгородского музея-заповедника, фрагменты фресок экспонируются в процессе подборки, — сообщили в пресс-службе музея.

Открытие выставки состоится 27 декабря в 16 часов, она будет работать до 9 марта 2020 года.

Церковь Благовещения (1103 год) и Георгиевский собор (1119 год) являются одними из древнейших храмов Руси. В ходе исследований в этих храмах в 2000-2019 годах были обнаружены фрагменты монументальной живописи 1103 года, которые, по мнению некоторых учёных, являются древнейшими из известных науке. Восстановлением фресок занимаются специалисты музея-заповедника. Их реставрация продлится несколько лет.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.