НОВОСТИ

В Великом Новгороде обсудят миграционную ситуацию и проблемы толерантности

12:25, 29 мая 2012 года
Комментариев: 8

Завтра, 30 мая, в Великом Новгороде состоится заседание «круглого стола» на тему «Толерантность и миграционные процессы в Новгородской области». Об этом сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека в Новгородской области.

Миграционная ситуация на территории Новгородской области характеризуется ростом миграционной активности со стороны иностранцев. Это является следствием существования «безвизового режима въезда» с большинством стран СНГ и «либерализацией» миграционного законодательства. За 2012 год на миграционный учет поставлено 14138 иностранных граждан и лиц без гражданства, это на 25% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Из этого количества мигрантов 43% въехали к нам с целью осуществления трудовой деятельности. Помимо иностранных граждан, временно находящихся на территории области с различными целями въезда, у нас постоянно проживают по разрешению на временное проживание 2638 иностранных граждан и лиц без гражданства, по виду на жительство — 734 иностранца. И эти цифры значительно выше прошлогодних.

В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого обучается 473 иностранных студента (418 — из дальнего зарубежья, 55 — из стран бывшего СНГ).

Кроме того, в Новгородской области продолжается реализация областной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Как избежать настороженного отношения и нетерпимости местного населения к мигрантам, какие обязанности возлагает международное и российское законодательство на мигрантов, какими правами они обладают, находясь длительное время на территории России, кто и как влияет на формирование общественного мнения о мигрантах... Эти и другие вопросы будут обсуждаться на заседании «круглого стола», участие в котором примут Уполномоченный по правам человека в Новгородской области, представители Управления Федеральной миграционной службы по Новгородской области, областной думы, органов власти области и города, журналистское сообщество и общественные объединения, сформированные по национальному-культурному признаку.

Мероприятие пройдет в конференц-зале УФМС, расположенном по адресу: ул. Менделеева, д. 4а (3 этаж). Начало в 10.00.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.