НОВОСТИ

В Великом Новгороде объединят школы в Деревяницах и «Ивушках»

12:24, 13 мая 2020 года
Комментариев: 12

В Великом Новгороде объединят школы №16 и №36. Это будет сделано из-за объединения микрорайонов — Деревяницкого и «Ивушек».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам вице-мэра Великого Новгорода Ирины Кормановской, объединение школ позволит решить задачу поступления в первый класс.

— На сегодня у нас уже 40 детей, которые стоят в очередь в первый класс и не могут в этом году попасть именно в 36 школу, хотя живут в микрорайоне. На следующий год мы прогнозируем, что это количество детей значительно вырастет, — сообщила Ирина Кормановская.

Она пояснила, что объединение также позволит выравнять уровень материально-технического оснащения школ, а также уровня преподавания.

Председатель комитета по образованию Великого Новгорода Ирина Шанаева добавила, что таким образом повышается имидж школы, а также сослалась на требования прокуратуры и Роспотребнадзора.

— Как вы знаете, в классе в новой школе не должно быть второй смены и не должно быть в классе больше 25 детей. У нас идут суды и 36 школа, и 13 школа переполнены, поэтому родители подают в суды, чтобы детей взяли именно в эти школы. Чтобы как можно больше детей попадали в школу, близко расположенную к микрорайону «Ивушки», мы выполняем такую задачу, — сказала Ирина Шанаева.

По её словам, сейчас нет речи о том, чтобы перевести всю начальную школу из 36 в 16. При этом дети из 16 школы смогут проводить некоторые уроки с использованием технической базы школы №36.

Руководитель управления по работе со СМИ Ольга Иванова пояснила, что объединение позволит снизить количество случаев фиктивной прописки детей в микрорайоне «Ивушки», так как тогда появится риск, что дети попадут в первый класс в школу в Деревяницах.

Ранее родители учащихся опасались, что при объединении школ всю начальную школу переведут в школу №16, расположенную в Деревяницах.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.