НОВОСТИ

В Великом Новгороде начал работу Международный форум молодых изобретателей

13:00, 26 мая 2022 года
Добавить первый комментарий

25 мая в Великом Новгороде начал работу международный форум молодых изобретателей и инноваторов. В лектории Кремля открылась выставка, на которой представлено более двадцати проектов из Армении, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Ростова-на-Дону, Якутска и Великого Новгорода.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Участников экспозиции приветствовал председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.

— В одном месте собирается столько лучших творческих умов. Конечно, это огромный вклад в социально-экономическое, инновационное развитие и регионов, и наших стран. Потому что ребята, во-первых, знакомятся друг с другом, показывают свои изобретения, у них создаются инженерно-изобретательские коллаборации, группы и контакты, которые позволяют создавать новые продукты. Именно от этого сегодня зависит благополучие наших экономик и возможность создавать новые рабочие места. Сегодня всё, что связано с инновациями, в фокусе внимания, — отметил Антон Ищенко.

На выставке представлены два новгородских проекта. Первый — это аппарат для USB-микроскопической диагностики поверхностных меланом, разработанный преподавателями и студентами медицинского института НовГУ. Второй проект принадлежит ООО «Техбионик». Компания разработала линейку бионических протезов верхних конечностей с микропроцессорным управлением SmartLi. Их особенность — модульная конструкция. Это позволяет обеспечить высокую степень унификации деталей и уменьшить затраты на подготовку производства и выпуск продукции.

Напомним, выставка проводится в Великом Новгороде уже второй год подряд. В 2021 году она стала стартовым мероприятием международной Ассамблеи молодых изобретателей стран Евразийского экономического союза.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.