НОВОСТИ

В Великом Новгороде мужчине предъявили обвинение в убийстве женщины 19 лет назад

09:40, 9 февраля 2023 года
Добавить первый комментарий

Следственное управление СКР по Новгородской области проводит работу по установлению обвиняемых по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, совершенных на территории региона в прошлые годы. Возобновлено производство по делу, возбужденному по факту обнаружения в августе 2004 года на улице Псковской тела 43-летней женщины с признаками насильственной смерти от асфиксии с многочисленными телесными повреждениями.

© СУ СКР по Новгородской области
© СУ СКР по Новгородской области

На протяжении долгого времени преступление оставалось нераскрытым, но работа по установлению виновного продолжалась.

Как рассказали в ведомстве, уголовное дело изучили сотрудники отдела криминалистического сопровождения следствия по Северо-Западному федеральному округу (с дислокацией в городе Санкт-Петербург) управления криминалистического сопровождения следствия в федеральных округах Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России, которые дали рекомендации по проведению дальнейших следственных мероприятий и оказали практическую помощь в расследовании.

В результате был установлен местный житель, который отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение аналогичных преступлений. Ему предъявили обвинение в убийстве с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием.

По версии следствия, в августе 2004 года обвиняемый, 1980 года рождения, познакомился на улице с женщиной, 1961 года рождения. После совместного распития спиртных напитков мужчина предложил женщине вступить с ним в половую связь. Получив отказ, он избил её и попытался изнасиловать, но из-за того, что женщина оказывала активное сопротивление, не смог довести свой преступный умысел до конца. Понимая, что потерпевшая может заявить в правоохранительные органы о покушении на изнасилование, желая избежать уголовной ответственности, обвиняемый задушил её и скрылся с места преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.