НОВОСТИ

В Великом Новгороде и Старой Руссе пройдет XXIV Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского

17:27, 22 октября 2020 года
Добавить первый комментарий

С 6 по 13 ноября сценических площадках сразу в двух городах — Великом Новгороде и Старой Руссе — зрителям будут представлены спектакли XXIV Международного театрального фестиваля Ф.М. Достоевского.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В фестивальную афишу вошли 16 спектаклей, которые представят 14 коллективов из Сухума (Республика Абхазия), Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Пскова, Владимира, Смоленска, Белгорода. Это не только драматические постановки, но и современный танец и впервые представленный в программе спектакль театра кукол. Специально для фестиваля концептуальная команда актеров и музыкантов из Санкт-Петербурга готовит проект, сочетающий в себе литературное чтение, экспериментальную импровизационную музыку в живом исполнении и технику японского театра Буто.

Продолжается сотрудничество с творческой командой проекта «Дневник Достоевского». Зрители увидят продолжение документального сериала с эпизодами реконструкции событий и сюжетов журнала «Дневник писателя», где острая, злободневная публицистика тесно сплетена с художественными произведениями на те же темы. Проект продюсера, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата Премии Президента Российской Федерации Владимира Грамматикова и режиссера Валерия Ткачева представит исполнитель роли Достоевского Амвросий Светлогорский.

Традиционно показы состоятся на сценический площадках Великого Новгорода и Старой Руссы, включая Музей романа «Братья Карамазовы». Третий год подряд Фестиваль позволяет посмотреть избранные спектакли в кинотеатрах области. В этом году программа «Виртуальный концертный зал» позволит расширить географию и площадки для показа. К прямым трансляциям будут подключаться Старая Русса, Малая Вишера, Окуловка, Боровичи, Демянск, Пролетарий, Любытино, Мошенское, Сольцы, Валдай. Трансляции спектаклей из Старой Руссы в Великом Новгороде покажет ММЦ «Россия».

Фестиваль Достоевского начинался в 1992 году как камерная творческая акция. За годы его проведения в Новгородской области побывали представители десятков городов России, стран Европы и Азии, тысячи участников.

Фестиваль организован Министерством культуры Новгородской области, Новгородским областным театрально-концертным агентством, Новгородский музеем-заповедником, Новгородским отделением Союза Театральных Деятелей России при поддержке Правительства Новгородской области и Администрации Старорусского района.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.