НОВОСТИ

В Великий Новгород на фестиваль «Царь-Сказка» впервые приедет театр из Нидерландов

16:22, 16 марта 2019 года
Добавить первый комментарий

С 12 по 16 апреля в Великом Новгороде состоится 15 международный театральный фестиваль «Царь-Сказка». Его проводит театр для детей и молодежи «Малый». За пять дней на площадках города покажут более двадцати спектаклей.

Латвийский театр кукол, постановка «Золотой конь». © kingfestival.ru
Латвийский театр кукол, постановка «Золотой конь». © kingfestival.ru

Программу представят 16 театров из России, Германии, Швеции, Латвии, Эстонии, Италии, Дании, Нидерландов и Франции. Спектакли рассчитаны как для детей и молодежи, так и для взрослого зрителя. Они будут идти даже ночью.

В программе фестиваля, подробнее с которой можно ознакомиться в разделе "Афиша", постановки по произведениям Уильяма Шекспира, А. П. Чехова, народные сказки и современная драма. Впервые на фестиваль приезжает театр из Нидерландов с современной драмой «Пинг». Актриса и драматург Эстер Де Кёнинг также проведет TED-лекцию об актерской импровизации.

Российские театры представлены лауреатами национальной театральной премии «Золотая Маска» и национальной премии театров для детей «Арлекин». Это Санкт-Петербургский театр имени Ленсовета, Национальный театр Карелии из Петрозаводска, Центр им. Мейрхольда из Москвы.

— Официальным открытием фестиваля станет известный Упсала цирк из Санкт-Петербурга с уникальным театрально-цирковым спектаклем «Я-Басё» режиссера Яны Туминой. Он получил национальную премию «Арлекин» и премию «Золотая Маска», — пояснила пресс-секретарь театра «Малый» Татьяна Боброва.

В специальной программе фестиваля традиционная международная творческая лаборатория «Молодая критика - театральное будущее». Впервые она включает лекции театральных критиков, TED-лекции, семинары по современной литературе для детей.

Напомним, фестиваль «Царь-Сказка» проводится с 1992 года. Он проходит раз в два года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.