НОВОСТИ

В Тёсово-Нетыльском вновь напомнят о подвиге Второй Ударной армии

12:16, 23 мая 2019 года
Добавить первый комментарий

В субботу, 25 мая, в посёлке Тёсово-Нетыльский состоится ежегодный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия». Мероприятие пройдёт в Новгородской области в седьмой раз.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На территории посёлка разместятся интерактивные экспозиции. Жители и гости встретят узкоколейный ретро-поезд, смогут посетить армейские лагеря и увидеть масштабную военно-историческую реконструкцию боев весны 1942 года с участием военной и авиатехники.

— За семь лет существования проекта не появилось ничего похожего на наш фестиваль в Тёсово. Часто мы видим военно-исторические мероприятия, превращенные в «праздники патриотизма» или траурные вахты памяти. Мы же стремимся показать в действительности всю трагичность событий, разрешить историческую несправедливость и обратить внимание населения на то, что жизнь продолжается, — рассказал председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» Павел Желтов..

Ежегодно на фестиваль приезжают тысячи зрителей, а исторические события воссоздаются силами более 800 реконструкторов, которые приезжают со всей России, а также из стран СНГ и дальнего зарубежья. В этом году десять испанских воинов представят массовое театрализованное действие за коридор снабжения Второй Ударной армии.

— Планирование этой поездки потребовало много работы, но наша цель высока – продвинуться в познании истории как России, так и Испании. Для нас большая честь участвовать в этом фестивале. Приехав сюда, мы приобретем замечательный опыт дружбы и сотрудничества, – поделился ожиданиями испанский реконструктор Диего Варгас.

Также гости фестиваля смогут прокатиться на узкоколейном поезде, мотодрезинах и познакомиться с работой узкоколейной железной дороги. Это является особенностью фестиваля и позволяет достичь максимальной исторической достоверности: 77 лет назад на Волховском фронте бои за прорыв блокады Ленинграда велись на точно такой же узкоколейке.

Открытие фестиваля в 12:00, реконструкция начнётся в 15:00. Отметим, что добраться до фестиваля можно на пригородном поезде Великий Новгород — Новолисино. Он отправится с железнодорожного вокзала в 13:15 и прибудет на станцию Рогавка в 14:29.

При большом количестве зрителей нагрузка на сотовые сети может возрасти и сказаться на скорости передачи данных. Оставаться в интернете можно благодаря роутерам Skylink, работающих в диапазоне LTE-450.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.