НОВОСТИ

В Старой Руссе в 2024 году благоустроят сразу две общественные территории

09:00, 5 июня 2023 года
Добавить первый комментарий

По итогам рейтингового голосования за объекты благоустройства, которое проводилось с 15 апреля по 31 мая в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в Старой Руссе наибольшее число голосов набрала общественная территория на улице Железнодорожная возле дома №40. За неё отдали свои голоса более 43% проголосовавших: 3063 из 7009.

© Администрация Старорусского района
© Администрация Старорусского района

Всего объектов для голосования в Старой Руссе было пять, их отбирали по итогам предложений граждан. Голоса распределились следующим образом:

По приблизительным подсчётам организаторов рейтингового голосования, в нём приняла участие примерно четверть жителей Старой Руссы. Большинство из них предпочло сделать это через специальную онлайн-форму на сайте, но пятая часть голосовавших за благоустройство общественных территорий старорусцев воспользовалась возможностью лично прийти 20 мая на участки для голосования, созданные в трёх центрах культуры. В обоих случаях наблюдалось бесспорное лидерство общественной территории на улице Железнодорожной.

Старорусцы, проживающие в этом микрорайоне уже третий год подряд выдвигают её для участия в рейтиговом голосовании.

В 2021 году улица Железнодорожная была в аутсайдерах. Тогда победила общественная территория на улице Якутских Стрелков, и в 2022 году там была построена одна из самых крупных в Старой Руссе площадок для отдыха горожан, включающая детское игровое оборудование, спортивные тренажёры и баскетбольную площадку.

В голосовании 2022 года у улицы Железнодорожной были шансы побороться за победу, но кто-то недобросовестный распространил среди молодёжи информацию о том, что в парке Победы в центре города, тоже участвовавшем в рейтинговом голосовании, если он победит, будет построена скейт-площадка. Молодёжь бросилась голосовать за парк. Администрация же дала потом официальное разъяснение, что ни о какой скейт-площадке речи не шло, она там недопустима по нормам, да и изначально речь шла о размещении в парке всего лишь игровой площадки для детей младшего школьного возраста. Но, несмотря на скандал, результаты голосования остались неизменными.

Выдвинув свою Железнодорожную улицу в третий раз для рейтингового голосования, жители Завокзального микрорайона действовали более организованно, чем в предыдущие годы. Примером для них послужила тактика жителей северо-восточного микрорайона Старой Руссы, добившихся строительства детской площадки на улице Яковлева, которые, проиграв однажды, в следующий раз подняли на ноги всех соседей и друзей, чтобы добиться победы.

Пожалуй, впервые в Старой Руссе детская игровая площадка и зона отдыха будут построены в микрорайоне, где преобладают дома частной застройки, а не многоквартирные. Инициаторы строительства этой площадки надеются, что появление такого важного социального объекта на их улице послужит поводом для жителей всего микрорайона привести в порядок окружающую территорию, бороться со стихийными свалками, которые то и дело появляются в придорожных канавах. Они также рассчитывают обратить внимание на состояние микрорайона не только администрации Старорусского района, но и руководства железнодорожного вокзала, потому что прилегающая к железнодорожным путям территория оставляет желать лучшего.

Настоящим сюрпризом для всех жителей Старой Руссы стало решение администрации района выбрать по итогам рейтингового голосования ещё одну территорию для благоустройства в 2024 году. И это будет сквер «Сиреневый» на пересечении улиц Сварога и Георгиевской, находящийся на популярных туристических маршрутах, посвящённых курорту, Достоевскому и православной Старой Руссе.

Некогда безымянный сквер получил официальное название «Сиреневый» совсем недавно, когда старорусские предприниматели сами начали год за годом высаживать там кусты сирени — в память о своём знаменитом земляке Сергее Васильевиче Рахманинове, любившем сирень.

В год празднования 150-летия со дня рождения великого композитора было принято решение включить территорию в список рейтингового голосования. Она заняла второе место.

Вопросы о том, какие элементы благоустройства будут выполнены на победивших территориях, какие малые формы следует там установить, чем наполнить пространство, ещё предстоит обсудить с жителями Старой Руссы на общественных слушаниях, которые администрация района проведёт в ближйшие месяцы.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.