НОВОСТИ

В Старой Руссе открылись международные чтения «Достоевский и современность»

18:30, 23 мая 2022 года
Добавить первый комментарий

В Музее романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе открылись XXXVII Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность». Как сообщили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, в работе научной конференции принимают участие сорок семь достоевсковедов из городов России и дальнего зарубежья.

© Пресс-служба Новгородского музея-заповедника
© Пресс-служба Новгородского музея-заповедника

Заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника Ольга Соболева отметила, что чтения Достоевского в Старой Руссе за годы их проведения стали титульным мероприятием для филиала.

— На Чтения собирается весь цвет отечественного достоевсковедения и зарубежные исследователи. Теперь гостей принимает уже не только Дом-музей Достоевского, но и появившийся в Старой Руссе несколько лет назад «Музей романа «Братья Карамазовы». И экспозиция нового музея будет меняться, в том числе, благодаря докладам и тем обсуждениям, которые каждый год здесь проходят, — сказала Ольга Соболева.

Она передала заведующей филиалом Юлии Юхнович Благодарность Президента РФ музейному коллективу за вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения писателя, которую недавно вручили директору музейного объединения Наталье Григорьевой в Министерстве культуры РФ в Москве.

В работе научной конференции принимают участие сорок семь достоевсковедов, в том числе, ведущий российский исследователь творчества Ф.М. Достоевского Игорь Волгин, который назвал традиционные Старорусские чтения «пиром духа».

— Здесь можно встретиться с коллегами, с которыми не виделся годами, обменяться мыслями, сделать доклад перед специалистами. Кроме того, я очень люблю Старую Руссу. Здесь есть «гений места», включая музей, набережную реки Перерытицы, парк, — отметил Игорь Волгин. — Как говорил Достоевский, иногда полезно «обняться душами». Мы живем на большом пространстве друг от друга, редко встречаемся, а без личного общения нет науки. Как бы ни были умны отдельные ученые, иногда на конференциях случаются «пробуксовки». Подчас в неформальном, личном общении получается лучший результат.

Добавим, завтра, 24 мая, пройдет выездное засдание конференции в Великом Новгороде, а итоги Чтений будут подведены 26 мая в Старой Руссе.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.