НОВОСТИ

В Старой Руссе новый тротуар решили защитить временным деревянным настилом

00:47, 18 июня 2018 года
Комментариев: 7

Чтобы защитить от большегрузов клинкерную плитку, уложенную в 2017 году, в Старой Руссе решили поверх неё постелить деревянную мостовую.

© Газета «Старая Русса»
© Газета «Старая Русса»

Сейчас в Старой Руссе ведутся работы по берегоукреплению набережной Рыбаков, где строители собираются заменить железобетонные плиты и обустроить три новые смотровые площадки.

Однако районная администрация никак не могла определиться с тем, как спасти от большегрузов тротуар из клинкерной плитки. Хотели сделать для машин насыпную дорогу у самой кромки воды, чтобы вообще не касаться клинкера, или же засыпать тротуар большим слоем песка, чтобы колёса автокранов его не продавили. В итоге остановились на укладке деревянной мостовой.

— Это самое экономичное решение для городского бюджета, — утверждает руководитель петербургской компании ООО «НПО «РАНД» Юрий Николаенко.

Глава подрядной организации не смог назвать даже приблизительную стоимость работ. Более того, даже на «экономичном решении» решили сэкономить. Два слоя досок толщиной 5 см укладывается прямо на клинкер.

— Этого не может быть! Мы собирались на днях в администрации, обсуждали и чётко проговаривали технологию обустройства деревянного настила. Он должен быть уложен на толстый слой опилок, — сообщила, находясь в отпуске, председатель комитета по строительству и ЖКХ администрации района Наталья Горчакова.

Ранее укладкой плитки занималась хабаровская компания «Гранат Регион», выигравшая в начале лета 2017 года конкурс на обустройство шестикилометрового туристического маршрута. Несколько месяцев подрядчик «раскачивался» из-за дефицита оборотных средств и квалифицированных специалистов, после чего строители работали по ночам, в дождь и в морозы. Клинкерную плитку на набережной Рыбаков укладывали до декабря, чтобы успеть до конца 2017 года. Качество соответствующее.

В администрации Старорусского района утверждают, что «держали руку на пульсе», что фиксировали брак и налагали штрафные санкции. Но уже июнь 2018 года, а администрация так и не может заставить «Гранат Регион» устранить брак.

Берегоукрепление набережной Рыбаков должно завершиться до 15 декабря 2018 года.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Показать все фото (еще 1) Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.