НОВОСТИ

В Старой Руссе надеются полностью возродить комплекс зданий тюремного замка

15:30, Суббота, 22 февраля

Комплекс зданий тюрьмы 1883 года постройки намерены восстановить, сообщили в сообществе «Холмитянин» со ссылкой на главу Старорусского муниципального района Елену Комарову.

Сейчас объект культурного наследия выставлен на торги. Начальная цена лота — 5,26 млн рублей, заявки принимаются до 17 марта, торги пройдут 21 марта.

Тюремный комплекс расположен в центральной части Старой Руссы. Он спроектирован архитектором Антонием Томишко, он же разработал проект знаменитых «Крестов» в Петербурге.

Сейчас комплекс включили в проект по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот, который реализуют министерство культуры России и институт развития «ДОМ.РФ». В «ДОМ.РФ» ранее полагали, что после восстановления в тюремном замке можно открыть туристический центр или гостиницу. Однако, по словам главы Старорусского района Елены Комаровой, эти вопросы пока в проработке с инвесторами и правительством Новгородской области. Она выразила надежду, что получится возродить комплекс зданий.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.