НОВОСТИ

В Шимске открылась архивная выставка, посвященная 80-летию освобождения города

14:00, Понедельник, 19 февраля
Добавить первый комментарий

18 февраля 1944 года в результате совместных действий бойцов 225-й стрелковой дивизии, 1-й Горно-стрелковой бригады и 33 полка тяжелых танков, при содействии 12-й Рижской краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени инженерно-саперной бригады Шимск был освобожден от захватчиков. К этой дате новгородские архивисты подготовили выставку, она открылась в Доме культуры.

В числе экспонатов — отчёты, протоколы, акты и другие делопроизводственные документы, военные карты и схемы, фотографии из фондов Государственного архива Новгородской области, госархива новгородской истории и Новгородской области, муниципального архива администрации Шимского района, архивов и учреждений муниципальных образований региона.

На экспозиционных стендах выставки размещены документы, которые представляют картину жизни в Шимском районе в военное время. За цифрами отчетов и справок открывается трагедия мирного населения, подвиг воинов, вставших на защиту родного края, трудовой подвиг жителей региона и страны.

Жители Шимского района, территория которого в годы войны находилась в составе Ленинградской области, добровольцами уходили на фронт, оказывали помощь фронту, заготавливали топливо и продовольствие для блокадного Ленинграда, боролись с врагом в партизанских отрядах.

Мобильную выставку можно легко перевезти на новое место. По словам главы района Алексея Шишкина, в дальнейшем она будет представлена в других населённых пунктах.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.