НОВОСТИ

В Северо-Западном округе предвыборная кампания прошла спокойно

18:12, 28 февраля 2008 года
Добавить первый комментарий

Избирательная компания в Санкт-Петербурге прошла практически без нарушений, сообщил журналистам в четверг председатель городской избирательной комиссии Александр Гнетов.

"Нарушения, которые давали бы основания подвергнуть сомнению волю избирателей или отменить итоги выборов на каком-либо избирательном участке, отсутствуют", - сказал Гнетов.

Он добавил, что в Горизбирком поступало незначительное количество несущественных жалоб. Например, о том, что в приглашении принять участие в выборах, которые рассылал избирком всем избирателям города, неправильно указаны имя и отчество.

В Петербурге голосовать на выборах президента страны смогут около 3,7 миллиона граждан.

Для них 2 марта откроются 1850 избирательных участков. Из них 83 участка будут действовать на судах, приписанных к Петербургу, семь - на полярных станциях, 36 - в медучреждениях города, семь - для студентов, не имеющих постоянной регистрации в Петербурге, четыре - в следственных изоляторах, четыре - на железнодорожных вокзалах, шесть - на предприятиях и один для граждан России, не имеющих постоянной регистрации.

Председатель горизбиркома северной столицы Александр Гнетов выразил надежду на то, что явка на нынешних президентских выборах будет не ниже, чем на прошлых - в марте 2004 года, когда проголосовали 57,4% петербуржцев.

Для повышения явки на нынешних выборах горизбирком и местные власти проводят в городе ряд мероприятий. Так, избирательная комиссия проводит акцию "Звезды Санкт-Петербурга - молодым избирателям". В ее рамках известные горожане передают в избирком от себя подарки, которые на участках будут разыграны среди молодых людей, впервые принимающих участие в выборах.

Например, знаменитый боксер Николай Валуев подготовил три свои книги с автографами, а известный художник, лидер движения "Митьки" Дмитрий Шагин будет лично вручать свои картины.

В некоторых районах на избирательных участках будут продаваться "раскрученные" председателем ЦИКа Владимиром Чуровым пирожки, в некоторых местах их цена будет составлять всего один рубль.

Около избирательных участков запланированы выступления музыкантов и девушек из групп поддержки спортивных команд - "чирлидеров", которые будут проводить мастер-классы для всех желающих.

Кроме того, горизбирком накануне выборов разослал всем избирателям личные приглашения на выборы. В них указаны адреса и телефоны их избирательных участков, напоминание о необходимости взять с собой паспорт. В приглашении также разъясняется порядок получения открепительного удостоверения. Между тем, некоторые пользователи интернет-форумов и блогов жалуются на навязчивую агитацию в отношении участия в голосовании со стороны руководства, в первую очередь, бюджетных организаций.

Ленинградская область 

В Ленинградской области избирательная кампания прошла достаточно ровно и спокойно, сказал РИА Новости глава областной избирательной комиссии Владимир Журавлев.

"В Избирком не поступило ни одной жалобы на какие-то нарушения законодательства", - сообщил он.

Журавлев отметил, что в среду появилось сообщение о том, что в городе Гатчина распространяется листовка без выходных данных, компрометирующая кандидатов в президенты РФ.

"Ее распространение не носило массовый характер, сейчас по данному факту милиция проводит проверку", - сказал глава областной избирательной комиссии.

Он также отметил, что в регионе в ходе избирательной кампании было выпущен 130 тысяч плакатов и листовок для информирования избирателей, кроме того, Леноблизбирком выпустил массовым тиражом брошюру, посвященную президентским выборам.

"В СМИ также было как никогда много материалов, связанных с избирательной кампанией", - сказал Журавлев.

Он напомнил, что явка на выборах президента в 2004 году составила 58%. "Мне кажется, что на этот раз она будет больше. Сейчас обстановка в стране способствует тому, чтобы избиратели спокойно пришли и сделали свой выбор", - сказал глава Леноблизбиркома.

В Ленинградской области в списках избирателей 1 миллион 280 тысяч человек. Сформировано 963 участковые избирательные комиссии. С учетом наблюдателей, которых направят политические партии на избирательные участки, в Ленинградской области на голосовании будут задействованы более 10 тысяч человек.

Регион посетят и международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Исполкома СНГ.

В день выборов пройдут концерты, будет организована продажа выпечки, книг, выставки работ прикладного искусства, выступления ансамблей, детских творческих коллективов и многие другие интересные мероприятия.

Впервые голосующим молодым избирателям на избирательных участках будут выдаваться памятные значки или ручки, небольшие сувениры, а также познавательные брошюры, изготовленные Леноблизбиркомом.

Архангельская область  

В регионе избирательная компания прошла спокойно, существенных нарушений зафиксировано не было, сказала РИА Новости секретарь Архангельской областной избирательной комиссии.

В списках избирателей около 1 миллиона 389 тысяч человек. Сформировано 1057 избирательных участков. Досрочно голосуют экипажи судов и жители отдаленных населенных пунктов, всего таких участков, где проводится досрочное голосование более 70.

В день выборов на избирательных участках пройдут концерты, выступления детских творческих коллективов, а в некоторых местах даже "досрочно" отпразднуют Масленицу.

Для молодых избирателей, впервые принимающих участие в выборах, подготовлены памятные подарки и сувениры.

Псковская область  

В Псковской области кампания по подготовке к выборам президента РФ прошла с незначительными нарушениями, сообщила РИА Новости председатель областной избирательной комиссии Юлия Полякова.

"Серьезных нарушений в ходе предвыборной кампании в регионе не было. Избирком направил одно представление в связи с тем, что не было согласия лиц, чьи фотографии использовались в некоторых агитационных материалах", - сказала Полякова.

Кроме того, по ее словам, избирком усмотрел проявления экстремизма в материалах одной из предвыборных газет. "Этим занимается прокуратура. Ответа мы пока не получили", - отметила председатель областного избиркома.

На выборах президента РФ в Псковской области, по ее словам, будут работать 664 избирательных участка. В списки избирателей внесены более 598 тысяч человек. В настоящее время все участки проверены и взяты под охрану.

В 2004 году явка на выборах президента России в Псковской области составила 61%. Областной избирком ожидает, что 2 марта 2008 года явка останется примерно на том же уровне и составит 61-64%.

Ненецкий автономный округ

В Ненецком автономном округе (НАО) кампания по подготовке к выборам президента РФ, которые состоятся 2 марта, прошла без нарушений, сообщила РИА Новости секретарь окружной избирательной комиссии Вера Кузнецова.

"Не было ни нарушений, ни замечаний, ни жалоб. К настоящему времени все избирательные участки проверены МЧС, ФСБ и взяты под охрану. В четверг участковые комиссии получают избирательные бюллетени", - сказала Кузнецова.

По ее словам, 2 марта в округе будут работать 56 избирательных участков, из которых 37 расположены в сельской местности. В избирательные списки включены около 29,5 тысяч человек.

В досрочном голосовании, которое началось в отдаленных районах НАО 18 февраля, в настоящее время приняли участие более 160 оленеводов и 4,5 тысяч нефтяников, отметила Кузнецова.

Новгородская область

Избирательная компания в регионе прошла без существенных нарушений, сообщил РИА Новости представитель облизбиркома.

В списки для голосования включены около 535 тысяч избирателей. Сформировано 554 избирательных участка. Впервые в регионе три участка откроются на два часа раньше - в 06.00 мск, это сделано для удобства железнодорожников, работающих в Хвойнинском районе области.

Новгородская милиция в преддверие выборов взяла избирательные участки под круглосуточную охрану, сообщил в четверг РИА Новости представитель облУВД.

Республика Коми 

Кампания по выборам президента России в Коми прошла без эксцессов, заявила РИА Новости председатель избирательной комиссии региона Елена Шабаршина.

По ее словам, в избирком поступила всего одна письменная жалоба. Житель Сыктывкара счел нарушением законодательства метод ведения агитационной кампании отделением партии, представляющим одного из кандидатов на пост главы государства.

Его заявление направлено в Центризбирком России.

"Много звонков поступает на телефоны нашей "горячей линии" с устной информацией о подозрениях на нарушения выборного законодательства.

Обо всех фактах мы информируем правоохранительные органы республики. Один из звонивших сообщил о том, что общественная организация призывает граждан не ходить на выборы. Все данные, полученные от автора звонка, мы передали в прокуратуру", - сообщила Шабаршина.

На территории республики будут работать 697 участков. В списках избирателей зарегистрировано 741 429 жителей Коми.

Досрочное голосование организовано для рабочих одного бокситового рудника в Княжпогостском районе, для вахтовиков восьми месторождений полезных ископаемых в Усинске и Сосногорске, для 24 бригад оленеводов в Воркуте и Ижемском районе.

Члены комиссий добираются до голосующих на вертолетах, снегоходах, а также гужевым, автомобильным и железнодорожным транспортом. "Досрочное голосование проходит без нарушений", - отметила Шабаршина.

По ее словам, всем, кто примет участие в голосовании, будут раздаваться сувениры . Предусмотрены презенты и для впервые голосующих.

Местные власти готовят ко дню выборов праздничные концерты, а на самих участках будут проводиться ярмарки-выставки изделий народных промыслов и прочих сувениров, торговля продовольственными и промышленными товарами.

Калининградская область 

В Калининградской области избирательная компания в целом прошла спокойно, однако избежать инцидентов в ходе подготовки к выборам не удалось.

В ночь с 26 на 27 февраля были украдены более 26,5 тысяч специальных марок для бюллетеней из помещения территориальной избирательной комиссии Гусева в Калининградской области.

Неизвестные похитили из охраняемых сотрудниками ЧОП помещений, на окнах которых установлена решетка и работала сигнализация, два сейфа. В одном из них находились марки, которые членам ТИК предстояло наклеить на бюллетени, чтобы защитить их от подделки.

Глава облизбиркома Сергей Лунев предполагает, что причина ночного налета не в краже спецмарок, а в материальной заинтересованности. "Накануне случившегося ТИК Гусева получила двести тысяч рублей, предназначавшиеся для выплаты работникам участковых комиссий. Злоумышленники наверняка хотели разжиться именно деньгами. Но, к счастью, все финансы уже были розданы людям", - добавил Лунев.

ТИК Гусева оперативно получил новую партию спецмарок - из запаса как раз на такой непредвиденный случай в облизбиркоме. "Так что на ход голосования инцидент не повлияет", - заверил Лунев.

Он также отметил, что особое внимание в ходе подготовки к выборам, было уделено спискам избирателей, поскольку в думскую компанию там было обнаружено много неточностей.

Готовясь ко 2 марта, региональным комиссиям пришлось подвергнуть списки существенной корректировке. По словам Лунева, львиная доля ошибок возникли не только из-за человеческого фактора, а из-за сбоя в программном обеспечении, которым пользуется управление Федеральной миграционной службы (УФМС).

В качестве подтверждения своих слов он привел пример: "Мы получаем сведения из УФМС, перепроверяем - оказывается, что из 17 человек данные по 12 даны с ошибками.

Причем доходит до курьезов. Прописан человек, допустим, на улице Красносельской в Калининграде. А в списке он проходит как гражданин, проживающий на той же улице, но в городе Нью-Йорке". По словам Лунева, совместными усилиями облизбиркома и УФМС остроту этой проблемы в значительной степени удалось снять.

В Калининградской области в день выборов действуют 505 избирательных участков на суше и 40 - на судах, находящихся в море. Всего в регионе 736,5 тысяч жителей, имеющих право голоса. Безопасность в ходе проведения выборов обеспечивают около 2,5 тысяч сотрудников милиции.

Общественный транспорт 2 марта в Калининграде будет работать бесплатно.

Вологодская область 

Во время проведения предвыборной кампании президента РФ на Вологодчине не было зафиксировано ни одного нарушения, сообщил РИА Новости секретарь областной избирательной комиссии Денис Осипов.

"В избирательной кампании выборов президента России никаких нарушений зафиксировано не было. В суд не поступило ни одного обращения. Предвыборная кампания на территории Вологодской области проходит легитимно и максимально корректно", - сказала Осипов.

Он также напомнил, что нынешняя кампания отличается своей политкорректностью по сравнению с кампаний кандидатов, избиравшихся в депутаты Госдумы РФ в декабре прошлого года.

"В ходе предыдущей предвыборной кампании в адрес избиркома поступило более 50 обращений от кандидатов в депутаты и политических партий. Большая часть их была связана с использованием конкурентами так называемых черных технологий и ряда других нарушений", - подчеркнул Осипов.

Собеседник агентства также отметил, что все избирательные участки, а их на Вологодчине насчитывается 1058, готовы принять избирателей.

"Представители территориальных избирательных комиссий районов области получили новое оборудование для избирательных участков: кабины, стационарные и переносные ящики для голосования, стенды.

Кроме этого вся необходимая печатная информация о кандидатах в президенты РФ, их состоянии и так далее уже поступила на участки. Дополнительно для слабовидящих людей на участках будут размещены плакаты с крупным шрифтом, а для слепых - специальные брошюры с рельефно-точечным шрифтом, информирующих о кандидатах в президенты", - добавил Осипов.

Молодые избиратели, которые впервые придут голосовать, получат в качестве сувениров различные значки, ручки, магнитики, чашки с символикой России, добавил собеседник агентства.

Мурманская область 

В ходе предвыборной кампании на выборах президента РФ в Мурманской области не зафиксировано никаких серьезных нарушений, сообщил председатель мурманской областной избирательной комиссии Анатолий Саренко.

"В этой кампании и не может быть серьезных нарушений, поскольку представители кандидатов на местах прекрасно понимают, что если здесь они позволят себе какие-то нарушения, на этом их звезда и закатится", - сказал собеседник агентства.

В день выборов в Мурманской области откроются 458 избирательных участков. "Все они сформированы, помещения соответствуют требуемым стандартам, получена вся документация", - сказал Саренко.

По его словам, каждый участок оборудован специальными кабинками для инвалидов-колясочников, которые были приобретены еще для прошедших выборов в Госдуму, также получены все документы для инвалидов по зрению.

В списки избирателей включены 698 тысяч 715 человек.

Досрочное голосование на так называемых морских участках - рыболовных и транспортных судах, которые 2 марта будут находиться в рейсах, проходит на 155 участках.

В голосовании принимают участие около 7,5 тысяч моряков, которые как правило стопроцентно принимают участие в голосовании.

Избиратели Мурманской области, которые примут участие в голосование, станут участниками лотереи. Каждому избирателю на участке выдадут пронумерованную карточку с наклейкой "Я голосовал!". Розыгрыш номеров планируется провести в конце мая - когда будет отмечаться 70-летие Мурманской области. Организаторы обещают, что призы будут как серьезными, так и оригинальными.

Республика Карелия

Избирательная компания по выборам президента России на территории Карелии прошла без нарушений, сообщил в пятницу РИА Новости председатель Центризбиркома республики Александр Истомин.

"Мы не зафиксировали ни одного нарушения законодательства. Эта президентская кампания была самой спокойной из всех, что я видел", - сказал Истомин.

Тем не менее МВД Карелии в последние дни перед выборами усилило работу по профилактике возможных проявлений экстремизма.

По данным Центризбиркома республики, к пятнице досрочно проголосовали более 200 избирателей Карелии. Этим правом воспользовались военнослужащие погранзастав и жители около 20 отдаленных и труднодоступных населенных пунктов. Территориальные и участковые избирательные комиссии выдали более 2 тысяч открепительных удостоверений.

В день голосования на территории Карелии откроются 513 избирательных участков. Еще 68 участков будут работать на судах Беломорско-Онежского пароходства. Всего на территории Карелии зарегистрировано 554,5 тысячи избирателей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 фев - РИА Новости.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.