НОВОСТИ

В Рождество жители Великого Новгорода услышат классику в джазе

09:30, 5 января 2019 года
Комментариев: 3

В понедельник, 7 января, в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоится «Рождественский концерт», который в качестве совместного проекта подготовили Камерный оркестр филармонии и Трио Александра Маслова (Санкт-Петербург).

В музыкальную программу включили оригинальные обработки для камерного оркестра, фортепиано, контрабаса-соло и ударных на темы Михаила Глинки, Александра Бородина, Петра Чайковского, Людвига Ван Бетховена.

Автором аранжировок и идейным вдохновителем проекта стал Александр Маслов. Он выпускник и преподаватель Санкт-Петербургской консерватории по классу специального фортепиано и импровизации. В концертную программу вошли произведения, которые он перерабатывал последние пять лет.

— В обработках есть стилистически смелые решения. «Танец феи Драже» и «Арабский танец» Чайковского, например, сменили размер. В некоторых номерах появились элементы самбы, босса-новы, буги-вуги. Мы двигаемся между классикой и джазом, — рассказал Александр Маслов.

Над проектом работали дирижёр Камерного оркестра областной филармонии Лев Дунаев, Александр Маслов — фортепиано, аранжировки, Иван Мясников — контрабас, Павел Чижик — ударные, вибрафон.

Композиции уже оценили в Воронеже и Новосибирске. В Великом Новгороде в областной филармонии концерт начнётся 7 января в 16:00.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.