НОВОСТИ

В России заработает закон о кредитных каникулах

15:16, 3 апреля 2020 года
Добавить первый комментарий

В ближайшие дни в стране заработает закон о кредитных каникулах. Об этом заявила глава Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

Данный закон гарантирует возможность получить отсрочку по кредитным платежам на шесть месяцев для граждан, чей доход за последний месяц снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. Каникулы даются на полгода, обратиться за ними можно будет в любой день до 30 сентября 2020 года. Второй раз каникулы взять не получится, это не прощение долга, а отсрочка платежа.

В ближайшее время правительство определит методику расчета среднемесячных доходов за 2019 год. Банкам ЦБ рекомендует организовать сервисы по проверке правильности расчета суммы дохода в подаваемой заявке. Такие сервисы должны быть прозрачны и понятны для заявителей.

Аналогично право на кредитные каникулы закон дает и субъектам малого и среднего бизнеса, а также компаниям из пострадавших отраслей экономики.

— Закон еще не вступил в силу, но банки сейчас сами активно идут навстречу малому бизнесу, гражданам, реструктуризуя кредиты, — отметила Эльвира Набиуллина. — Мы для этого принимали специальные регуляторные послабления. Банк России провел опрос десяти крупнейших банков о результатах их работы за период с 20 марта по 1 апреля по реструктуризации задолженности граждан и субъектов МСП. По предварительным данным, в адрес этих банков от заёмщиков поступило около 27 тысяч заявлений об изменении условий кредитного договора в связи со снижением дохода, возникшего в результате распространения коронавирусной инфекции.

По состоянию на 1 апреля банками рассмотрено более чем 12,5 тысяч поступивших заявлений. Из них 9,8 тысяч приходится на потребительские кредиты, 2,7 тысяч заявок — на ипотечные кредиты. При этом банками удовлетворено 2,1 тысяча заявлений граждан: 1,6 тысяч по потребительским кредитам и 500 — по ипотечным.

Что касается субъектов малого и среднего предпринимательства, то по информации от банков поступило 16 тысяч обращений, 1158 обращений рассмотрено, 95% из которых удовлетворено.

Если суммировать оперативные данные крупнейших российских банков, то объем задолженности, по которому принято решение о реструктуризации можно предварительно оценить в 200 млрд рублей. В работе находятся заявки на 560 млрд рублей.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость

Новости по теме: Коронавирусная инфекция

13:30, 2 июня 2023 года
В учреждения УФСИН отменили коронавирусные ограничения (3)
11:32, 7 мая 2023 года
Ещё один новгородец скончался от коронавируса
12:00, 6 мая 2023 года
ВОЗ отменила статус пандемии коронавируса (5)
11:14, 6 мая 2023 года
За сутки коронавирус диагностировали у 14 новгородцев (1)
Все новости по теме
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.