НОВОСТИ

В России отменили пошлину на регистрацию ранее возникших прав на недвижимость

09:37, 3 июня 2021 года
Добавить первый комментарий

На сегодняшний день согласно данным Росреестра, в Новгородской области 187 тысяч объектов недвижимости не имеет сведений о правообладателях. Стоит уточнить, что в данном случае речь идёт о регистрации недвижимости, права на которую возникли до 31 января 1998 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Дело в том, что до того как закон о регистрации права на недвижимость вступил в силу, это право регистрировали в администрациях и БТИ. В дальнейшем, после создания Росреестра сведения об объектах были переданы туда, а вот за регистрацией права собственника так и не обратились.

— Права на объекты недвижимости, возникшие до вступления в силу закона от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» признаются государством действительными и без внесения в ЕГРН, но зарегистрировать их все же целесообразно, — рассказывают в Росреестре.

В Росреестре поясняют, что собственники земельных участков с неуточнёнными границами и отсутствии их прав в ЕГРН могут банально столкнуться с такой проблемой как, например, образование нового земельного участка, который будет передан другому лицу. Такие споры решаются в судебном порядке, а причиной становится отсутствие регистрации ранее возникших прав и отсутствие установленных границ.

На сегодняшний день можно легко защитить свою недвижимость подав заявление в Росреестр о невозможности сделок без личного участия собственника, правда воспользоваться такой возможностью может только собственник с записью о праве в ЕГРН.

Для регистрации ранее возникших прав заявитель может обратиться в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости. Раньше собственники не спешили регистрировать свои права, так как требовалось уплатить госпошлину в размере 2000 рублей. С января 2021 года в силу вступил федеральный закон, который предусматривает отмену государственной пошлины за регистрацию ранее возникших прав.

Более подробную информацию можно будет получить 25 июня с 10:00 до 13:00 на горячей линии Управления Росреестра по телефону: 8(8162) 94-30-80 и 8(8162) 94-30-55.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.