НОВОСТИ

В рейтинге эффективности управления Великий Новгород поднялся на 10 позиций

13:15, 26 декабря 2018 года
Комментариев: 17

Сегодня, 26 декабря, агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало второй рейтинг эффективности управления в городах страны. Великий Новгород за полгода поднялся в списке на 10 позиций.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

При формировании рейтинга учитывались общественно-политическая ситуация в городе, эффективность работы бюрократического аппарата, расходы бюджета муниципального образования на содержание работников местного самоуправления, показатели социально-экономического блока: темпы развития образования, культуры, дорожной сети и других сфер.

Если в мае столица Новгородской области занимала 56 место из 92, то сейчас, по мнению экспертов, эффективность работы новгородских городских властей улучшилась, причем значительно. Великий Новгород поднялся в рейтинге на 10 позиций и занял 46 строчку.

— В отличие от выпускаемого АПЭК рейтинга эффективности управления в субъектах РФ, данный рейтинг не привязан столь жестко к личности главы территории, что вызвано наличием во многих городах «двуглавой» модели местного самоуправления и связанным с этим распределением ответственности между различными властными органами муниципального уровня. В этой связи рейтинг эффективности управления в городских округах призван показать актуальные результаты работы муниципальной власти в целом, — говорится в опубликованном исследовании.

Так же значительно улучшили позиции Сургут — 11 место вместо 21, Петропавловск-Камчатский — 28 позиция вместо 42.

Состав городов — лидеров по эффективности управления практически не изменился. Первые позиции за административными центрами крупных и развитых регионов, столицами республик. В аутсайдерах Петрозаводск (90 место), Владивосток (91 место), столица Дагестана (92 место)

Составлением рейтинга занимались 152 эксперта: политологи, журналисты, преподаватели университетов страны. В числе экспертов и генеральный директор самого АПЭК — политолог, член Общественной палаты РФ, член высшего совета партии «Единая Россия» Дмитрий Орлов. Он выступал политконсультантом Андрея Никитина в ходе выборной кампании губернатора Новгородской области.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.