НОВОСТИ

В приоритете новгородских абитуриентов медицинские специальности и юриспруденция

17:30, 27 июля 2017 года
Комментариев: 3

В новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого завершился приём документов на первый курс. В пресс-центре вуза «Новгород.ру» сообщили, что средний конкурс по заявлениям составил 6 человек на место.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В этом году приём ведётся на 4 направления специалитета и 41 направление бакалавриата. Выделено 761 бюджетное место на эти специальности и направления. Общее число бюджетных мест больше, включая магистратуру, но приём документов в магистратуру ещё не закончился.

Абитуриенты подали 4817 заявлений. Средний конкурс по заявлениям составил 6,33 на место, в прошлом году средний конкурс по заявлениям был 6,8. Снижение связывают с уменьшением числа выпускником школ. Пока о реальном конкурсе говорить рано, отметили в университете, но уже сейчас, по состоянию на 27 июля, подано 1078 подлинников аттестатов.

— По-прежнему в приоритете медицинские специальности, например, на лечебное дело подано около 560 заявлений на 95 мест, на стоматологию где-то 400 заявлений на 20 мест. Популярна и юриспруденция — 187 заявлений на 10 мест. Радует количество заявлений на некоторые инженерные и педагогические направления, что касается последних, то самым востребованным оказался профиль «физическая культура», — прокомментировал ответственный секретарь приёмной комиссии НовГУ Феликс Груздев.

В субботу, 29 июля, выйдет первый приказ о зачислении льготников и абитуриентов с целевыми направлениями. Затем, 3 августа, пройдёт зачисление на 80% бюджетных мест. Последний приказ о зачислении на бюджетные места выйдет 8 августа. До 6 августа будут приниматься подлинники аттестатов и других документов.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.