НОВОСТИ

В Правительстве области обсудили совместные с ПАО «Газпром» действия по реконструкции магистральных газопроводов, в том числе у третьего моста в Великом Новгороде

19:57, 30 июня 2016 года

Первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина провела заседание рабочей группы по вопросам содействия реализации на территории Новгородской области инвестиционных проектов, направленных на газификацию региона.

ООО «Газпром инвест» (дочернее предприятие ПАО «Газпром») реализует с этого года масштабную программу на Северо-Западе России по реконструкции газопроводов «Серпухов-Лениград» и «Белоусово - Ленинград», проходящих, в том числе и по территории четырех районов Новгородской области. Инвестиции со стороны ПАО «Газпром» по газопроводам «Серпухов - Ленинград» и «Белоусово - Ленинград» составляют около 40 млрд. руб.

Первый вице-губернатор подчеркнула, насколько важен этот проект для региона, ведь трубопровод «Серпухов-Ленинград» проходит вдоль нового, третьего моста в Великом Новгороде, поэтому его реконструкции придается особая значимость.

Первый заместитель генерального директора ООО «Газпром инвест» Александр Петренко, руководители других структур компании сообщили о том, как реализуются планы.

Вероника Минина подчеркнула, что сегодня ничего не мешает реализации проекта на новгородском участке. Со стороны регионального правительства, по ее словам, делается все возможное, чтобы не было препятствий в решении организационных вопросов, в том числе по регулированию земельных отношений, подготовке разрешительных документов и так далее.

Строительно-монтажные работы на территории Крестецкого и Новгородского районов планируется начать уже с 20 августа 2016 года в целях подачи газа в трубопровод в конце 2017 года и с обеспечением ввода газопроводов в эксплуатацию в 2018 году.

Добавим, магистральные газопроводы давно требовали реконструкции: один из них построен в 1959, другой в 1967 годах. На территории Новгородской области они обновятся на участке от Невского ПХГ в Крестецком районе до проектируемой КС Новгород со строительством газопровода отвода к ГРС Новгород-2 (всего протяженностью около 180 км), в обход областного центра.

После реконструкции объекты будут приведены соответствие с современными требованиями для обеспечения безопасности, бесперебойной транспортировки газа и повышения надежности газоснабжения Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей.

Речь на заседании также шла и о других инвестпроектах, реализуемых ООО «Газпром инвест» на территории Новгородской области.

Напомним, Указом губернатора Новгородской области создан проектный офис (рабочая группа) во главе с первым вице-губернатором, целью которого является содействие реализации на территории области инвестиционных проектов, направленных на газификацию региона.

В проектный офис (рабочую группу) вошли руководители областных департаментов экономического развития, архитектуры и градостроительства, по жилищно-коммунальному хозяйству и ТЭК, комитета лесного хозяйства и лесной промышленности, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области; ООО «Газпром инвест», главы Маловишерского, Чудовского, Новгородского и Крестецкого муниципальных районов.

Создание таких офисов — одна из прогрессивных форм взаимодействия с федеральными региональными и ведомственными структурами.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Автор новости: Областное государственное автономное учреждение «Агентство информационных коммуникаций».
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.