НОВОСТИ

В Окуловке «Яблоко» проведёт митинг против оптимизации регионального здравоохранения

18:18, 13 марта 2019 года
Комментариев: 20

В субботу, 16 марта, в Окуловке состоится митинг в защиту прав граждан на доступное и качественное здравоохранение, за сохранение Окуловской ЦРБ и поддержку медицинских работников. Организатором мероприятия является региональное отделение партии «Яблоко».

По мнению председателя и депутата думы Великого Новгорода Анны Черепановой, состояние здравоохранения в регионе «близко к критическому».

— В результате оптимизации центральных районных больниц, проводимой под руководством губернатора Андрея Никитина, в муниципальных районах существенно сокращаются объемы стационарной и скорой медицинской помощи. Это приводит к недоступности медпомощи для жителей и увеличению смертности, — уточнила Анна Черепанова. — На территории области не выполняется федеральная программа «Земский доктор» по выплате подъемных в размере одного миллиона рублей врачам. По этой причине уволился врач-хирург Окуловской больницы.

На митинге организаторы потребуют от власти выполнения следующих требований: обеспечить конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, доступную и качественную медицину для жителей региона, остановить оптимизацию новгородского здравоохранения, исполнить «майские» указы президента Владимира Путина по повышению зарплат врачам, а также сотрудникам среднего и младшего медицинского звена.

Кроме того, организаторы выразят недоверие главе региона Андрею Никитину, правительству Новгородской области и хотят, чтобы министр здравоохранения Антонина Саволюк ушла в отставку.

На акцию приедет председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. В митинге также примут участие депутаты районной думы, председатель независимого профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева.

Митинг в Окуловке пройдёт в 13:00 на улице Ленина, на площадке между домами №32 и №33, за церковью Александра Невского.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.