НОВОСТИ

В областной библиотеке прошла-лекция-беседа об Александре Невском

10:08, 11 декабря 2017 года
Добавить первый комментарий

День памяти святого благоверного князя Александра Невского в Новгородской областной универсальной научной библиотеке отметили лекцией-беседой об образе князя в житии Александра Невского.

Встречу с учащимися школ Великого Новгорода провела доктор филологических наук Дарья Борисовна Терешкина. Она остановилась на нескольких списках жития Александра Невского, в том числе первом, созданном современником князя, рассказала о содержании жития, описании батальных сцен, видениях и чудесах. Князь Александр Невский предстал перед слушателями в образе святого, полководца и дипломата.

Рассказ сопровождался показом изображений сцен битв под предводительством князя Александра на Неве и Чудском озере из лицевого летописного списка, житийных икон и картин художников нашего времени. Дарья Борисовна показала ребятам рисунки мальчика Онфима на берестяных грамотах, датированных XIII веком и найденных в Великом Новгороде. Он рисовал батальные сценки, себя в образе всадника-победителя, и, возможно, считал своим кумиром князя Александра Невского.

Дарья Борисовна напомнила аудитории об увековечивании памяти Александра Невского в художественных произведениях и фильмах, памятниках и монументах, установленных в его честь, в числе которых памятники в нашем городе.

Книжная выставка об Александре Невском, начале его княжения в Великом Новгороде, его ратных делах, подготовленная библиотекой, дополнила рассказ лектора.

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.