НОВОСТИ

В областной библиотеке прошел страноведческий вечер

09:26, 24 ноября 2017 года
Добавить первый комментарий

В Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялся страноведческий вечер, посвященный американскому празднику День благодарения (Thanksgiving Day). Активное участие в программе мероприятия приняли ученики школ Великого Новгорода № 2 и № 8. Заведующая отделом литературы на иностранных языках Дарья Прохорова рассказала ребятам о взгляде индейцев на американскую историю, который зачастую сильно отличается от «традиционного», но обретает всю большую силу в современной Америке.

Смысл Дня благодарения, который американцы отмечают в четвертый четверг ноября (23 ноября в этом году), сейчас активно обсуждается в американском обществе. Изначально он считался праздником первых английских поселенцев на американском континенте – отцов-пилигримов, которые благодаря индейцам племени вампаноаг получили первый урожай на новой земле. Но те самые люди, которые помогли поселенцам выжить в первую суровую зиму, и их потомки стали жертвами многовековой колонизации Америки.

Сотрудники отдела литературы на иностранных языках поставили тематическую книжную выставку, о которой рассказала главный библиотекарь отдела Наталья Балашова. На выставке представлены не только материалы по страноведению и культуре Америки, но и книги, посвященные истории, искусству, письменности и законодательству коренных народов США (Native Americans). На выставке читатели смогут ознакомиться с книгами о нынешнем положении индейских племен, а также с фотографиями современных индейских художников, актеров, режиссеров. Материалы представлены как на английском, так и на русском языках; издания снабжены качественными красочными иллюстрациями.

В ходе страноведческого вечера на видеосвязь с Новгородской областной библиотекой вышел американский фольклорист, сотрудник Музея чешской и словацкой культур в г. Сидар-Рапидс (штат Айова) Николас Хартманн. Он рассказал ученикам новгородских школ о том, как его семья и другие американцы отмечают День благодарения и о традиционном меню в этот день, а также отметил, что история данного праздника довольно противоречива. Дети задавали Николасу вопросы не только о Дне благодарения, но и о других американских праздниках и интересующих их вопросах.

Традиционные для Дня благодарения тыквенные пироги (pumpkin pies), которые ребята попробовали на страноведческом вечере, помогли им полнее почувствовать атмосферу этого праздника.

Книжная выставка, посвященная Дню благодарения, продолжает работать на 2 этаже Новгородской областной библиотеки (отдел литературы на иностранных языках).

Новости Новгород.ру теперь можно читать в «Telegram». Там мы пишем только о самом важном, интересном и красочном.
Вернуться к ленте новостей Прислать новость
Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Департамент культуры и туризма Новгородской области.
Вы используете мобильную версию сайта.
Перейти на полную версию.